Учеба, стаж, з/п.

У меня 5 лет очной формы образования, (не работала), после устроилась на работу в школе, годы учебы не засчитали за стаж, начали с 0 го стажа. Это правильно? 5 лет очного образования не должны входить как 5 лет стажа, что способствуют надбавкам % к з/п?
Ответы юристов

Здравствуйте, Малина!

К Вашему сожалению, период обучения, в том числе по очной форме, в трудовой стаж не входит. Трудовой стаж исчисляется , исходя из записей в трудовой книжке. Согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;» А вот в страховой стаж время обучения не входит, так как в это время не выплачивались страховые взносы.

Здравствуйте, Малина!

По общему правилу период учебы в учебном заведении в общий стаж не входит.

Исключением будут обучения в специализированных ведомственных учреждениях.

В стаж обычно не входит.