Кто виновен в ДТП?

Вопрос про ДТП. Авто н. 1 едет по главной дороге, авто н. 2 выезжает с прилегающей территории (со двора), не пропуская авто н. 1. Авто н. 1 применяет экстренное торможение, из-за неровности дороги, меняет траекторию на встречную полосу. Столкновение авто н. 1 и н. 2 произошло на половине встречной полосы. Есть тормозной путь авто н. 1, начинается на своей полосе. Кто виноват в ДТП?
ДТП | Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Анастасия. В данном сулчае виноват водитель с автомобиля с номером 2. Нарушая правила дорожного движения и не уступая по главной дороге, он изначально создал аварийную ситуацию.

Но при этом эти обстоятельства нужно доказать. Тормозной путь это весомый аргумент, и будет существенным доказаательством в суде. Так же возможно есть другие доказательства, а именно, фото-видео фиксакция, свидетельсике показания очевидцев.

Анастасия (15.10.2019 в 09:46:23)
Спасибо большое за ответ. Тормозной путь начинается со своей полосы и заканчивается на встречной полосе. Могут ли основываясь на этом, сказать, что водитель 1 уходил от удара на встречную?

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из Вашего вопроса, виновным следует признать водителя авто н.-2, который обязан пропустить любой трансопрт, идущий по главной дороге.

День добрый!Виноват участник дорожного движения под номером 2.