фирма закрывается, новые директора на работу не берут из-за беременности

Здравствуйте. Работаю в фирме ООО почти полтора года. заведение решили продать, но персонал не предупредили в письменном виде. Сейчас я на 4 мес беременности.справку принесла когда была на 7 неделе. Новые директора покупают только заведение, а не фирму ООО. Весь персонал взяли на работу, меня брать не хотят. Бухгалтерия не знает что со мной делать, предложили ждать ликвидации фирмы и + задерживают нам всем зарплату, потому что ждут когда новые хозяева отдадут денег за заведение. Как только директор получит деньги, он уезжает в другую страну. Бухгалтерия и управляющий как бы уже уволены. я ничего не подписывала. Если ООО ликвидируют, то как я получу декретные и что мне сейчас вообще делать???
Ответы юристов

Добрый день! Вы упоминаете о новых собственниках компании, в этом случае хочу Вас уведомить о том, что работодатель может расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной только по причине полной ликвидации предприятия, то есть в связи с тем, что деятельность предприятия прекращается полностью и не происходит перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам, не происходит смены собственника (учредителя) компании и все работники подлежат увольнению. Если в компании происходит смена собственника, то согласно действующему законодательству новый учредитель компании имеет право расторгнуть трудовые договоры с руководителем, его заместителем и главным бухгалтером. Расторгать трудовые договоры с работниками других категорий законных оснований у собственника нет. Если компания действительно ликвидируется, а это значит, что она полностью прекращает свою деятельность, в таком случае, согласно ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить персонально каждого работника под роспись о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией компании. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника. В связи с вышесказанным, предлагаю Вам уточнить процедуру , которая происходит в Вашей компании, если это смена собственника, то обращайтесь с заявлением в территориальную трудовую инспекцию о нарушении ваших прав и незаконном увольнении, а также дискриминирующих действиях работодателя в отношении Вас; в том случае, если в компании идет процесс ликвидации ждите уведомление, которое должно быть получено Вами не позже 2 месяцев до даты увольнения (если такое уведомление Вам предоставят, то его советую подписать), также уведомляю Вас о том, что законная ликвидация невозможна и не состоится без увольнения сотрудников в надлежащем порядке. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Аноним (07.05.2013 в 20:53:00)
дело в том, что новые покупатели купили только помещение и в пн собираются открываться. старый директор, бухгалтер и управляющий все с 14 мая будут уволены. все написали заявление на увольнение, а я ничего не писала и не подписывала. фирма хочет слиться. либо будет на нулевом балансе. никто ничего не знает, знает только сам директор то будет делать с фирмой..но 14 числа он уже не директор=( а трудовая моя у них..кто мне будет ставить печати и подписываться в трудовой если они уволены???