Беларусь

Проблема с работодателем.

Работала продавцом. Работодатель говорил, что я оформлена, но когда я захотела уволиться оказалось, что я не оформлена. Обвиняет в краже. Что делать?
Трудовое право | Новополоцк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!
А на основании чего строятся обвинения Вашего работодателя касательно кражи? Есть видеозапись или какие-то докательства? Если Вы ничего не совершали и при этом у него нет каких-то убедительных фиктивных доказательств того, что Вы совершили кражу, то пусть обвиняет сколько хочешь.

Касательно отсутствия официального трудоустройства. Если Вы не подписывали Трудовой договор и Вам не поставили отметку о приеме на работу в трудовую книжку, следовательно да, Вы официально не оформлены согласно Трудовому кодексу. При этом у Вас, в таком случае, имеются основания обратится в трудовую инспекцию в связи с нарушением Работодателем статьи 5.27 КоАП РФ.

Всего доброго.
При наличии дополнительных вопросов, необходимости составить жалобу обращайтесь на электронную почту: selimov.rustam@bk.ru

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением на работодателя.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату.

Добрый день!

Согласно ст. 61 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Таким образом, Ваша ситуация подразумевает осуществление Вами деятельности у работодателя по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, т.е. Вы - официально оформлены.

Насчёт обвинения в краже: у работодателя есть необходимые ДОКАЗАТЕЛЬСТВА???

Можете обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда.

С уважением, М.А.

Добрый день. В данном сулчае необходимо определить, заключали ли Вы договор с Работодателем или нет? Если заключался, то в таком случае Работодатель не мог Вас не офрмить.

Если не были оплачены НДФЛ это вина работодателя. В Вашем случае рекомендую обратиться с письменной претензией к работодателю, а затем в случае если вопрсо не урегулируется, обратиться в органы прокуратуры.

Поступить нужно следующим образом:

1. Пишите заявление об увольнении в 2-х экземплярах, на вашем пусть ставят отметку

2. Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя. Макчимально подробно изложите все факты.

3. Ничего не подписывать, особенно акты ревизии, проверки, ит.п. (только приказ на увольнение)

4. Раз вы не оформлены, на работу можете не выходить...

Добрый день. Согласна с Павлом Хлебниковым. Пишите на мою электронную почту bukatina@kapremont68.ru подробно о ситуации и высылайте фото, сканы имеющихся документов, в таком случае я смогу дать вам бесплатную более полную консультацию, разъяснить, как поступить и при необходимости и наличии вашего желания помогу составить соответствующие документы. С уважением.