Недостача. Могут ли на меня подать в суд? Уволилась год назад

Уволилась год назад, при инвентаризации и сдачи выявлено ничего не было. Сейчас сделали снова недостачу, обнаружилась 2.5 млн. Могут ли на меня подать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!

Если будет установлена Ваша вина в данной недостаче, то да, могут. Во всех прочих случаях - нет.

Здравствуйте.

Если работодатель обратиться в правоохранительные органы и при расследовании будет выявлена Ваша причастность к недостаче, то могут обратиться в суд.

Добрый день, Яна!

В соответствии с абзацем 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работника ущерба (недостачи) в течение года со дня обнаружения этого ущерба, то есть с даты окончания инвентаризации и составления акта, причем срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

Также имейте в виду: согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Таким образом, Вы имеете полное право оспорить сумму недостачи и в целом итоги инвентаризации.
При этом поясняю следующее, что вам пригодится при разрешении трудового спора:

1) В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

2) При обнаружении недостачи должно быть проведено служебное расследование для установления причин утраты ценностей (ст. 247 ТК РФ). Для этого, как правило, работодателю следует оформить:
- приказ о создании комиссии с участием соответствующих специалистов и о проведении служебного расследования по результатам инвентаризации;
- акт по результатам служебного расследования, подписанный всеми членами комиссии, с которым следует ознакомить работника под личную подпись;
- письменное уведомление работника о даче объяснений с его личной подписью.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Добрый день.

Если будет установлена ваша вина, конечно могут подать в суд.

Автор, прочитайте ответ Дегтярева А.Г. это все что Вам нужно знать по этой теме. Подать могут конечно, но тут не факт что это Ваша вина.

День добрый!

Это только в том случае если правоохранительные органы установят вашу вину,в других случаях нет.

Добрый день! У Вас на руках имеются акты инвентаризации? Приках об увольнении? Вас уведомили каким либо образом о долге?Кто и что Вам говорит?