Мужа не переводят в полицию по месту жительства.

Здравствуйте! Мы живем в башкирии в красной горке. Муж ездит каждый день в иглино на работу. Хотим добиться перевода, но не отпускают его к нам в полицию по месту жительства. Говорят найди человека тогда и переведут. А у нас маленькие дети и мне приходиться пешком с ними добираться в холод в садик. И пешком. Что мне делать? Посоветуйте, пожалуйста.
Трудовое право | Красная горка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подобного рода ситуации не редкость и связаны они с дефицитом кадров. Неформально говорят именно такую причину: найди на свое место работника.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

3) по личным или семейным обстоятельствам.

Отказ в переводе может быть обжалован в судебном порядке, так как доводы, которые, как правило, приводит руководство, не затрагивают личностных качеств сотрудника.

Доводы ответчика об отказе в переводе по основаниям текучести кадров, недостатком квалифицированных сотрудников, а также ссылка на финансовые затруднения не могут быть признаны правомерными, поскольку не затрагивают личностных качеств сотрудника.

Более того, доводы представителя ответчика о том, что отказ в переводе В.М. в другую местность не нарушает прав сотрудника, и не препятствует ему уволиться по собственному желанию, суд расценивает как принуждение работника к увольнению с органов внутренних дел по собственному желанию.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

http://elistinsky.kalm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=223

Скопируйте ссылку в поисковик для ознакомления с текстом судебного решения.

Здравствуйте, Анфиса!

Рекомендую обращаться мужу письменно с рапортом о переводе на имя командира и (или) вышестоящего командования.

Если откажут, то такой отказ можно обжаловать в течение 10 дней с даты получения.

Здравствуйте.

Советую мужу почаще обращаться к руководству с вопросом перевода, написать письменный рапорт, приложить ходатайство о переводе с нового места работы.