Перевод декретницы в другой город без уведомления.

Добрый вечер, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, 9 января 2020 года мне выходить на работу, однако, я узнала, что на предприятии идет массовое сокращение нашего филиала и 90% сотрудников путём увольнение/приём перевели из организации в которой идёт массовое сокращение во вновь созданную организацию. Штатную единицу, которую я занимала до выхода в декрет перевели в другой город в головной офис организации, в которой идёт массовое сокращение, но свою деятельность предприятие не прекращает. Во вновь созданном предприятии уже все штатные единицы заняты! Уведомление, о том, что меня перевели в другой город, тем самым изменив мой трудовой договор, я не получала, даже в устной форме! Получается, что 9 января мне выходить на работу в другой город. С маленьким ребёнком это не реально, значит, мне предложат уволиться по собственному желанию!

Скажите, пожалуйста, является ли законным изменение моего трудового договора пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, является ли нарушением, что меня об этом не уведомили за 2 месяца. И как не потерять работу!

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, нет, это является незаконным.. Любые изменения трудового договора должны быть, только с согласия сотрудников. Работодателль должен был уведомить вас.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Поскольку вас не уведомляли об этом, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Согласно ст. 251 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, Вы вправе выйти на работу на свое рабочее место в своем городе, так как Вы пишите, что свою деятельность предприятие не прекращает. После Вашего выхода на работу, работодатель вправе вручить Вам уведомление о сокращении (за два месяца до сокращения) и предложить Вам свободную вакансию.

Согласно ст. 81 ТК Увольнение по сокращению

допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Вы будете не согласны с предложенными вакансиями, Вас должны будут сократить.

А пока работодатель не изменил условия Вашего трудового договора, так как никаких уведомлений Вы не получали. Поэтому смело выходите на свое прежнее место. Предложений на увольнение по собственному желанию не принимайте, ничего не подписывайте.

Если работодатель не допустит Вас к работе, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию и обратиться с иском в суд.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Следовательно, перевести Вас без Вашего согласия не могли. Вас могли уволить в связи с ликвидацией предприятия. При этом обязательно должно быть уведомление за два месяца. Сократить Вас тоже не могут в период отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть в Вашем случае масса нарушений трудового законодательства. И перевод, тем более, в другой город, без Вашего согласия не допускается.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в инспекцию по труду и в прокуратуру. Вполне возможно, что в Вашем городе остались вакантные места, если предприятие продолжает функционировать. Если их нет, то после проверки инспекции по труду и прокуратуры они, скорее всего, найдутся.

Инспекция по труду Республики Крым

Адрес: Россия, Республика Крым, Симферополь, Киевская улица, 81

Часы работы: пн-пт 9:00–18:00, перерыв 13:00–14:00

Телефоны: +7 (3652) 54-78-25

Горячая линия Трудовой инспекции

8 800 707‑88-41.

Прокуратура г. Ялта

Адрес: г. Ялта, ул. Кирова, 18

Телефоны: (3654) 32-42-64, факс – (3654) 26-24-38

E-mail: yalta25@rkproс.ru

Официальный сайт Прокуратуры Республики Крым: http://rkproc.ru/

Режим работы: понедельник-вторник с 09.00 до 18.00, пятница – с 09.00 до 16.45, суббота, воскресенье – выходные, в праздничные дни устанавливается график дополнительных дежурств