Апелляционная жалоба по трудовому спору.

Как написать апелляционную жалобу на решение суда по трудовому спору. С решением суда не согласен частично. А именно не восстановлен срок исковой давности, а также считаем, что не изучены все материаоы по делу, и по нашему ходатайству сул отказал в вызове свидетеля по делу Как правильно обосновать, на какие статьи сослаться.
Ответы юристов
Здравствуйте, ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Статья по срокав по трудовым спорам. Чтобы правильно обосновать, нужно предоставить уважительные причины по которым срок был пропущен. Что касаемо всех материалов, то тут нужно смотреть что именно не рассмотрено. Плюс если вы считаете что свидетельство данного свидетеля очень важно вы указываете, что данный свидетель может подтвердить. И самое важное написать шапку, в какой суд вы подаете и какому судье

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

Здравствуйте!

Статьи и доводы, которые Вы можете указать в апелляции:

1) именно не восстановлен срок исковой давности

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи) (п. 5 Постановления Пленума).

2) не изучены все материаоы по делу

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащимся в пункте 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 года N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», при выполнении задачи, связанной с представлением сторонами необходимых доказательств, судья обязан уже в стадии подготовки дела создать условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, но с учетом характера правоотношений сторон и нормы материального права, регулирующей спорные правоотношения. Судья разъясняет, на ком лежит обязанность доказывания тех или иных обстоятельств, а также последствия непредставления доказательств. При этом судья должен выяснить, какими доказательствами стороны могут подтвердить свои утверждения, какие трудности имеются для представления доказательств, разъяснить, что по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, суд оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (часть 1 статьи 57 ГПК РФ).

Апелляционная инстанция в своем решении найдет, что требования указанных норм закона судом первой инстанции выполнены не были.

3) по нашему ходатайству сул отказал в вызове свидетеля по делу

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Здравствуйте.

По восстановлению срока Вам надо предоставить сведения о том, почему вами пропущен срок и это должны быть уважительные причины и веские аргументы.

Действительно уважительные причины из п. 5 «трудового» Постановления Пленума ВС от 17 марта 2004 года № 2 – это болезнь истца или его командировка, необходимость ухаживать за тяжелобольным членом семьи и так далее (дело № 2-955/22-2018).

По действующему законодательству свидетелем по делу может быть любой человек, способный ответить на вопросы одной из сторон, о событиях и фактах, рассматриваемых в текущем судебном процессе. Судебная практика сложилась таким образом, что в гражданских делах стороны привлекают двоих-троих свидетелей, хотя по закону их число не ограничено.

Довод жалобы о том, что судом нарушен принцип равноправия и состязательности сторон, предусмотренный ст. 12 ГПК РФ.