Консультация по ст. 12.26 ч. 2.

Добрый вечер! Суд вынес 10 суток по ст 12.26 ч 2.

Я подала апелляцию - отказали.

Узнаю, что беременна, подаю на замену наказания на штраф - отказывают.

Сейчас пробую на прекращение исполнения. На какую ст. я могу опираться?

Наказание вступило уже в законную силу.

Все происходило в августе и сентябре этого года, на шаману подавала в ноябре. Подскажите, пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо взять справку о том, что Вы беременны.

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Федеральный закон от 26.04.2013 N 67-ФЗ "О порядке отбывания административного ареста"

Статья 17. Прекращение и приостановление отбывания административного ареста

3. На основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. При прекращении отбывания административного ареста лицам, которые были подвергнуты административному аресту, выдается справка по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Что касается замены административного ареста на штраф для беременных, то в настоящее время принят только законопроект об этом.

https://tass.ru/obschestvo/6242739

Можете скопировать ссылку в поисковик.

Здравствуйте. вы можете подать иск по статье

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Просите суд заменить вам наказание на штраф, основываясь на том, что вы беременны, если беременность протекает сложно, то вам требуется станционар.

Плюс к этому:

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

Здравствуйте,

Вам нужно взять справку от акушера-гинеколога и приложить ее к заявлению о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ссылайтесь на ст. 350 КАС РФ). Заявление подавайте в суд, вынесший постановление о наложении ареста. Также советую подать жалобу уполномоченному по правам человека в Вашем регионе и обратиться в СМИ. Это поможет создать общественный резонанс и повлечет оперативность при рассмотрении Вашего заявления.