Пошла на биржу труда, а мне говорят поставим только на полставки

Добрый день, устроилась на работу в магазин. Оформили на 0,5 ставку продавцом и 0,5 ставку финансовым консультантом в той же организации. В трудовой записали только 0,5 на продавца Через месяц уволилась, пошла на биржу труда, а мне говорят поставим только на полставки, хотя на руках есть справка и трудовой договор на финансового работника. Правомерны ли действия сотрудников центра занятости?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Внесение записей о работе по совместительству осуществляется по желанию работника. Поэтому, запись о совместительсвте не является обязательной.

Подтверждением работы по совместительству является трудовой договор.

Следовательно, действия сотрудников Центра занятости неправомерны и могут быть обжалованы путем подачи жалобы на имя руководителя данного Центра, а также в вышестоящий орган службы занятости и в суд.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть, Вам должен быть посчитан период работы на условиях неполного рабочего времени с пересчетом на полный рабочий день (неделю), как по основному месту работы, так и по совместительству.

Здравствуйте!

В трудовую книжку работники отдела кадров должны вносить только определенные записи. Основные это название организации, дата приема на работу (или потом увольнения), должность, на которой принимают на работу.

Что касается непосредственно количества отработанного времени, количество ставок, условий работы, то такие сведения в трудовую книжку не вносятся.

Если получилось так, что вам эти сведения внесли, то это следует отнести книжку обратно в отдел кадров, чтобы все исправили. Скорее всего работник отдела кадров или что-то напутал или сам не в курсе, что нужно писать, а что нет.

Это что касается трудовой книжки.

У Вас есть трудовой договор на продавца и консультанта по 0,5 ставки,как я понял. Тогда сотрудники ЦНЗ не верно Вам что-то объяснили, или скорее всего, Вы неправильно поняли. Вам должны выплачивать пособие в полном объеме.

Здравствуйте,

Если Вы предъявили в ЦЗН оригиналы трудовой книжки и трудовых договоров (в том числе работы по совместительству), то Вам должны зачесть этот стаж. Если этого не сделали, то советую обратиться с жалобой к начальнику ЦЗН или в управление социальной защиты населения в городе (районе) проживания.

Добрый день! Предоставьте копию приказа о Вашем приеме на внутреннее совместительство на 0,5 ст. финансового консультанта.

Приказ (так же как и трудовой договор) должен содержать указание о том, что работник принимается на работу по совместительству (ст. 68 ТК РФ). Запись в трудовую книжку о выполнении работы на условиях внутреннего совместительства осуществляется, только если внутренний совместитель потребует этого от работодателя (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

Дополнительную информцию вы можете получить по электронному адресу:

Здравствуйте, предоставьте, договора и книжку в центр занятости. Если они откажут, пишите начальнику центра занятости