Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хотят навесить ответственность за охранные системы.

Добрый день!

Работаю на заводе Администратором информационной безопасности.

Считаю, что на меня хотят навесить ответственность за охранные и пожарные системы.

Дословно:

7. Ответственным за установку и эксплуатацию средств видеонаблюдения и линий связи охранной и пожарной сигнализации назначить администратора информационной безопасности вычислительной сети ФИО.

Подскажите, что означает данный приказ, за, что я буду отвечать!?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вы все правильно поняли. Вы будете отвечать за установку, введение в эксплуатацию средств видеонаблюдения, то есть камер, также за работоспособность сервера, на который будет записываться информация с камер. Также Вы будете нести ответственность за работоспособность линий пожарной сигнализации, то есть будете осуществлять контроль за их работоспособностью, также в случае срабатывания пожарной сигнализации, звонить будут Вам, при периодической проверке работоспособности линий пожарной безопасности сотрудником организации, которая устанавливала данные линии, обращаться будут к Вам, в журналах проверки будете расписываться Вы.

На мой взгляд, если средства видеонаблюдения еще можно как-то отнести к Вашей должности администратора информационной безопасности, то за пожарную сигнализацию должен отвечать человек, который является человеком, который отвечает за пожарную безопасность на предприятии.

Ответственность на Вас накладывают большую. Поэтому, думайте: соглашаться Вам или нет.

()
Здравствуйте, вы поняли все верно. Но вашу должность лучше разделить на двух людей, дабы пожарная безопасность очень ответственная работа, и лучше ее не совмещать
()

Здравствуйте

На Вас возлагается обязанность следить и отвечать за установку и работу камер видеонаблюдения и за линии связи пожарной и охранной сигнализации.

Шлейф (охранно-пожарная сигнализация) — проводные и не проводные линии связи, прокладываемые от пожарных извещателей до распределительной коробки или приемно-контрольного прибора.[1]:пп. 3.93, 3.118

Шлейф пожарной сигнализации — линия связи между пожарным приёмно-контрольным прибором, пожарными извещателями и другими устройствами в этой линии. Физически шлейф может быть выполнен электрическими кабелями и проводами, оптико-волоконной линией, по радиоканалу и т. д. Две основные функции шлейфа: приём (передача) информации от пожарных извещателей и подача питания на извещатели.

Шлейф должен обеспечивать совместимость между извещателями и приемно-контрольными приборами или иными устройствами, принимающими сигнал с извещателей.

Охранные и пожарные шлейфы имеют различные алгоритмы работы. Для охранного шлейфа состояние «неисправность» не предусматривается — при обрыве, коротком замыкании, кратковременном или незначительном по величине изменении сопротивления шлейфа формируется сигнал «Тревога». Это вполне оправдано из-за высокой вероятности умышленного повреждения шлейфа с целью отключения охранных извещателей.

https://ru.wikipedia.org/

Да, Вы правильно считаете. Если в Ваших должностных обязанностях это не предусмотрено, такую обязанность могут вменить только за дополнительную плату и с Вашего согласия.

()

Добрый день!

Из дословно приведенной Вами формулировки следует, что Вы будете отвечать за монтаж и последующую эксплуатацию средств видеонаблюдения и т.д. То есть по сути это Вы должны будете осуществить данные работы (услуги). Если работодатель подразумевал, что эти работы (услуги) должно осуществить иное лицо, а Вы - только обеспечивать контроль за проведением работ (оказанием услуг) по установке и дальнейшей эксплуатации, формулировка приказа не корректная.

Внимательно прочитайте свой трудовой договор, возможно Ваша трудовая функция иная и Вам пытаются вменить обязанности, не предусмотренные трудовым договором. В этом случае с Вами должно быть заключено (с Вашего согласия) дополнительное соглашение к трудовому договору. Издание для этого просто приказа явно недостаточно.

Если необходимо проанализировать документы, подготовить правовую позицию, пишите на эл.почту erekhinskii-ag@odusz.so-ups.ru; +79817921551.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: