Хотят навесить ответственность за охранные системы.

Добрый день!

Работаю на заводе Администратором информационной безопасности.

Считаю, что на меня хотят навесить ответственность за охранные и пожарные системы.

Дословно:

7. Ответственным за установку и эксплуатацию средств видеонаблюдения и линий связи охранной и пожарной сигнализации назначить администратора информационной безопасности вычислительной сети ФИО.

Подскажите, что означает данный приказ, за, что я буду отвечать!?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы все правильно поняли. Вы будете отвечать за установку, введение в эксплуатацию средств видеонаблюдения, то есть камер, также за работоспособность сервера, на который будет записываться информация с камер. Также Вы будете нести ответственность за работоспособность линий пожарной сигнализации, то есть будете осуществлять контроль за их работоспособностью, также в случае срабатывания пожарной сигнализации, звонить будут Вам, при периодической проверке работоспособности линий пожарной безопасности сотрудником организации, которая устанавливала данные линии, обращаться будут к Вам, в журналах проверки будете расписываться Вы.

На мой взгляд, если средства видеонаблюдения еще можно как-то отнести к Вашей должности администратора информационной безопасности, то за пожарную сигнализацию должен отвечать человек, который является человеком, который отвечает за пожарную безопасность на предприятии.

Ответственность на Вас накладывают большую. Поэтому, думайте: соглашаться Вам или нет.

Здравствуйте, вы поняли все верно. Но вашу должность лучше разделить на двух людей, дабы пожарная безопасность очень ответственная работа, и лучше ее не совмещать

Здравствуйте

На Вас возлагается обязанность следить и отвечать за установку и работу камер видеонаблюдения и за линии связи пожарной и охранной сигнализации.

Шлейф (охранно-пожарная сигнализация) — проводные и не проводные линии связи, прокладываемые от пожарных извещателей до распределительной коробки или приемно-контрольного прибора.[1]:пп. 3.93, 3.118

Шлейф пожарной сигнализации — линия связи между пожарным приёмно-контрольным прибором, пожарными извещателями и другими устройствами в этой линии. Физически шлейф может быть выполнен электрическими кабелями и проводами, оптико-волоконной линией, по радиоканалу и т. д. Две основные функции шлейфа: приём (передача) информации от пожарных извещателей и подача питания на извещатели.

Шлейф должен обеспечивать совместимость между извещателями и приемно-контрольными приборами или иными устройствами, принимающими сигнал с извещателей.

Охранные и пожарные шлейфы имеют различные алгоритмы работы. Для охранного шлейфа состояние «неисправность» не предусматривается — при обрыве, коротком замыкании, кратковременном или незначительном по величине изменении сопротивления шлейфа формируется сигнал «Тревога». Это вполне оправдано из-за высокой вероятности умышленного повреждения шлейфа с целью отключения охранных извещателей.

https://ru.wikipedia.org/

Да, Вы правильно считаете. Если в Ваших должностных обязанностях это не предусмотрено, такую обязанность могут вменить только за дополнительную плату и с Вашего согласия.

Добрый день!

Из дословно приведенной Вами формулировки следует, что Вы будете отвечать за монтаж и последующую эксплуатацию средств видеонаблюдения и т.д. То есть по сути это Вы должны будете осуществить данные работы (услуги). Если работодатель подразумевал, что эти работы (услуги) должно осуществить иное лицо, а Вы - только обеспечивать контроль за проведением работ (оказанием услуг) по установке и дальнейшей эксплуатации, формулировка приказа не корректная.

Внимательно прочитайте свой трудовой договор, возможно Ваша трудовая функция иная и Вам пытаются вменить обязанности, не предусмотренные трудовым договором. В этом случае с Вами должно быть заключено (с Вашего согласия) дополнительное соглашение к трудовому договору. Издание для этого просто приказа явно недостаточно.

Если необходимо проанализировать документы, подготовить правовую позицию, пишите на эл.почту erekhinskii-ag@odusz.so-ups.ru; +79817921551.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.