Нужно ли отрабатывать при договоре ГПХ?

Добрый день! Работаю месяц в компании, договор краикосрочный на 3 месяца гпх, хочу уволиться, отрабатывать возможности нет. Можно ли не отрабатывать при данном договоре.
Ответы юристов
Здравствуйте, в вашем случае нужно следовать пункту 6.2 договора. Именно с этого времени 7 дней считаются как днями отработки. В любом случае какой бы договор не был, нужно руководствоваться статьей 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора.

Возможно вам удасться и договориться с работодателем

Здравствуйте.

Отношения гражданско-правового характера регулируются Гражданским кодексом. Трудовой кодекс в данном случае не применяется!

В вашем договоре есть условие его расторжения в одностороннем порядке, а именно:

п.6.2 Сторона вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив в письменной форме другую Сторону путем почтового отправления с уведомлением за 7 календарных дней.

Также, согласно п.6.3 Договор может быть расторгнут по письменному согласию Сторон, в случаях, предусмотренных настоящим Договором. Следовательно нужно смотреть Договор полностью, чтобы полноценно ответить на ваш вопрос.

Исходя из представленной вами информации, в одностороннем порядке вы можете расторгнуть договор, предупредив Заказчика о своем намерении за 7 дней, путем направления письменного уведомления.

Здравствуйте!

Если Вы подписали данный договор гражданско-правового характера, то, конечно, на Вас не распространяются нормы трудового законодательства.

Поэтому, на основании п. 6.2 Вы можете досрочно расторгнуть договор, уведомив об этом Заказчика за 7 дней до его расторжения.

То есть крайний срок уведомления Заказчика - это 30 января 2020 года.

Если Вы до этой даты не уведомите Заказчика о расторжении договора, то он будет автоматически пролонгирован на следующие 3 месяца.