Сказали на работу не выходить, но не увольняют и не отдают трудовую

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в августе ушла в отпуск, после отпуска сказали на работу не выходить, но при этом не увольняют, трудовую книжку не отдают, и не платят зарплату. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте, обратитесь письменно на каком основании вас попросили не выходить на работу после отпуска. Получите письменный ответ. Можете так же поставить второй вопрос почему нет оплаты зп и не отдают трудовую книжку.

После ответа работодателя обращайтесь в трудовую инспекцию. Вы так же можете подать на работодателя в суд, на то, что за то время как вы не работали, он возмечтил вам компенсацию и вашу зп.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру, так как пока будете ждать ответы от работодателя, пройдет еще время. Контролирующие органы проведут проверку и, накажут Вашего работодателя.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Хабаровском крае
(4212) 37-69-79
680038, Хабаровск, ул. Серышева, д. 60, оф. 905.

ПРОКУРАТУРА Г. ХАБАРОВСКА.

680000, г. Хабаровск, Дзержинского, 22
(421-2) 42-21-91
Прием граждан: среда с 10 до 13 часов

Первый заместитель прокурора — Степанищев Владислав Николаевич

Прием граждан: вторник с 10 до 13 часов

Заместитель прокурора — Леонова Александра Николаевна

Прием граждан: четверг с 09 до 13 часов

gorod@phk.hbr.ru.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с иском о возмещении не полученного заработка, уплаты процентов за просрочку. Работодатель обязан выплатить вам зарплату за весь период отстранения от работы, неустойку за каждый день задержки выплаты з/п, а также может быть привлечен к уголовной ответственности.

В соответствии со ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

  • незаконного отстранения работника от работы

или, если вас уволили

  • задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Кроме этого, в соответствии со ст.142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст.236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Вы можете обратиться с заявлением в Следственный комитет, чтобы расшевелить вашего работодателя. В силу ст.145.1 УК РФ

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте, Юлия!

Так как вам не платят зарплату, вас не увольняют и не отдают трудовую книжку Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением, попросить вас рассчитать и выдать трудовую. Кроме того пишите заявление в инспекцию по труду. Обычно кадровики при невыходе из отпуска обязаны издать приказ о расторжении трудового договора, возможно так и сделали, но тогда должны были вас уведомить об этом и сообщить о необходимости явиться за документами.

Добрый день!

Трудовые отношения с Вашим работодателем не завершились, он до расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным в Трудовом кодексе РФ должен платить Вам заработную плату, даже если у него нет сейчас для Вас работы.

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вы заинтересованы в своей работе у этого работодателя не нужно принимать поспешных решений, например, писать заявление об увольнении, закон в этой ситуации защищает Ваши права.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Доброе утро!

Пишите на нерадивого работодателя жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.