Принципиальны ли такие мелочи в составлении документов?

Здравствуйте! У меня возник вопросик. Скажите, так ли принципиально писать в грифе утверждения слово "УТВЕРЖДАЮ" если документ утверждает одна особа? Или например обязательно ли писать должность и расшифровку подписи в реквизите "Подпись"? Прошу ответить на оба вопроса. Спасибо.
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, ответ на первый вопрос регламентируется:

ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018) 5.16 Гриф утверждения проставляется на документе в случае его утверждения должностным лицом, распорядительным документом (постановлением, решением, приказом, распоряжением) или решением коллегиального органа. Гриф утверждения размещается в правом верхнем углу первого листа документа. Строки реквизита выравниваются по левому краю или центруются относительно самой длинной строки. При утверждении документа должностным лицом гриф утверждения состоит из слова УТВЕРЖДАЮ, наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения. Пример - УТВЕРЖДАЮ Руководитель Федерального архивного агентства Подпись И.О. Фамилия Дата При утверждении документа распорядительным документом гриф утверждения состоит из слова УТВЕРЖДЕН (УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕНЫ или УТВЕРЖДЕНО), согласованного с наименованием вида утверждаемого документа, наименования распорядительного документа в творительном падеже, его даты, номера. Примеры - 1 (Регламент) УТВЕРЖДЕН приказом АО "Профиль" от 5 апреля 2015 г. N 82 2 (Правила) УТВЕРЖДЕНЫ приказом АО "Профиль" от 6 апреля 2015 г. N 83 При утверждении документа коллегиальным органом, решения которого фиксируются в протоколе, в грифе утверждения указывается наименование органа, решением которого утвержден документ, дата и номер протокола (в скобках). Пример - (Положение) УТВЕРЖДЕНО Советом директоров АО "Профиль" (протокол от 12.12.2015 N 12)
По второму вопросу. Он так же регламентируется, написанным выше законом, но уже
5.22 Подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия). Пример - Генеральный директор Подпись И.О. Фамилия Если документ оформлен не на бланке, в наименование должности включается наименование организации. Допускается центровать наименование должности лица, подписавшего документ, относительно самой длинной строки. Пример - Генеральный директор АО "Профиль" Подпись И.О. Фамилия При оформлении документа на бланке должностного лица должность этого лица в подписи не указывается. Пример - Подпись И.О. Фамилия При подписании документа несколькими должностными лицами, занимающими разное положение, их подписи располагаются одна под другой в последовательности, соответствующей иерархии занимаемых должностей. Пример - Директор института Подпись И.О. Фамилия Главный бухгалтер Подпись И.О. Фамилия При подписании документа несколькими лицами равных должностей их подписи располагаются на одном уровне. Пример - Заместитель директора по финансовым вопросам Подпись И.О. Фамилия Заместитель директора по административным вопросам Подпись И.О. Фамилия В документах, составленных комиссией, в подписи указывается статус лица в составе комиссии. Пример - Председатель комиссии Подпись И.О. Фамилия Члены комиссии Подпись И.О. Фамилия Подпись И.О. Фамилия Подпись И.О. Фамилия При подписании документа лицом, исполняющим обязанности руководителя, подпись оформляется с указанием статуса должностного лица в соответствии с приказом (распоряжением). Пример - И.о. генерального директора Подпись И.О. Фамилия или: Исполняющий обязанности генерального директора Подпись И.О. Фамилия При подписании документа лицом, имеющим право подписи в случае временного отсутствия руководителя, исправления в наименование должности и расшифровку фамилии уже подготовленного и согласованного проекта документа вносятся от руки или с использованием соответствующих штампов. Не допускается ставить косую черту, надпись "за" перед наименованием должности лица в подписи, если документ подписывает иное должностное лицо.

Здравствуйте.

Это далеко не мелочи. Это реквизиты документа, которые свидетельствуют о его правовом статусе. Реквизиты должны оформляться в соответствии с установленными стандартами.

Так, согласно п.1.3 Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях (Утв. Приказом Росархива от 11.04.2018 №44), далее - Инструкция №44

1.3. Примерная инструкция устанавливает требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в делопроизводстве государственных организаций (далее - организация), независимо от их организационно-правовой формы, целей и видов деятельности.

В соответствии с п.1.12 Инструкции №44

1.12. На основе Примерной инструкции в организации разрабатывается индивидуальная инструкция по делопроизводству, утверждаемая руководителем организации.

Согласно п.2.2 Инструкции №44

2.2. Организационно-распорядительные документы, создаваемые в деятельности организации, должны быть оформлены по правилам, установленным индивидуальной инструкцией по делопроизводству организации.

Согласно п.2.23 Инструкции №44

2.23. При подготовке документов организации используются реквизиты, установленные ГОСТ Р 7.0.97-2016

В силу п.2.41 Инструкции №44

2.41.

При утверждении документа собственноручной подписью должностного лица гриф утверждения состоит из слова "УТВЕРЖДАЮ", наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения.

В соответствии с п.2.47 Инструкции №44

2.47. Подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, инициалы, фамилию.

Кроме этого, в соответствии с п.6,7 ст.9 ФЗ"О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 №402-ФЗ наименование должности лица, а также подпись с расшифровкой является обязательным реквизитом первичного документа.

Ссылки на нпа:

Приказ Росархива от 11.04.2018 N 44 "Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.08.2018 N 51922)

http://docs.cntd.ru/document/542623605

"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018)

http://docs.cntd.ru/document/1200142871

ФЗ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 №402-ФЗ (ст.9)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/b24121ba7152f33673608559f2ca844ef5b6a74c/

Это зависит от положения в организации.

Работодатель вправе устанавливать свои правила.

И, соответственно, заполнение граф документа.

Поэтому наймите юриста для проверки, если боитесь ошибиться.