Выплата расчёта: до сих пор нет

Я учитель и уволилась по собственному желанию, 9 января мне отдали трудовую книжку и медицинскую книжку, а расчёта (за отпускные) до сих пор нету, а уже 15 число, с зарплаты мне должны ещё 800 р тоже нету, что делать? Ждать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Денежный расчёт увольняему работодатель обязан выплатить в день увольнения или, в крайнем случае, - на другой день. Обратитесь в управление образования или в Министероство образования области. Можете сходить на устный приём к районному прокурору. Он может прямо по телефону выяснить причины задержки выплат и, уверен, Вам сразу же найдут средства и выплатят.

Здравствуйте.

Расчет с Вами должны были произвести в день увольнения. Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;

компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Подать жалобу в Трудовую инспекцию Вы так же можете онлайн, на сайте.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/?question_type=faq

Контакты 664007, Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30, каб. 502

Телефон:

(3952) 205-424

Так же Вы вправе написать заявление работодателю и потребовать выплаты оставшихся денежных средств вместе с компенсацией.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

Если откажет, можете обратиться в суд.

Здравствуйте, обратитесь в бухгалтерию сперва, что скажут вам там, потом напишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Так как вам должны были предоставить расчет в день увольнения. Работодатель нарушил сроки

Здравствуйте!

Ждать не надо. С Вами должны были произвести расчет в день Вашего увольнения.

Вы вправе обратится в бухгалтерию Вашего работодателяя с вопросом: почему до сих пор нет окончательного расчета.

Жалобу, помимо инспекции по труду, Вы вправе подать через Интернет-приемную прокуратуры Иркутской области.

https://www.irkproc.ru/qa/itp.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.