Могу ли я быть самозанятым?

Здравствуйте! Могу ли я быть самозанятым и работать в такси, но при этом я являюсь сотрудником ФСИН?
Ответы юристов

Добрый день! Нет, это будет нарушение закона.

Служба в уголовно-исполнительной системе в соответствии с действующим законодательством отнесена к службе иных видов наряду с государственной гражданской и военной службой. Она представляет собой федеральную государственную службу, что вытекает из тех функций государства, на осуществление которых направлена деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (исполнение уголовных наказаний).

Исходя из этого вы НЕ можете быть самозанятым.

НО!

<Письмо> Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 <О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима "Налог на профессиональный доход">

Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются ограничения, установленные законодательством о противодействии коррупции.

В этой связи должностные лица (за исключением государственных и муниципальных служащих) вправе применять режим НПД.

В отношении доходов государственных и муниципальных служащих объектом налогообложения НПД признаются исключительно доходы от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

Также отмечено, что применение режима НПД не исключает возможность заключения бывшим государственным и муниципальным служащим гражданско-правовых договоров, предусмотренных частью 1 статьи 12 Федерального закона "О противодействии коррупции", с организациями, в отношении которых он осуществлял отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления.

В случае заключения указанных договоров необходимо получение согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

В отдельных ситуациях получаемый должностным лицом доход может свидетельствовать о возможном нарушении антикоррупционных стандартов.

Например, приобретение должностным лицом жилых помещений с целью их последующей сдачи в аренду (наем), систематическое оказание услуг (например, парикмахерских) может расцениваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности (вне зависимости от используемого им налогового режима).

Вы можете заниматься только сдачей в аренду жилья. Это разрешается

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте,

Нет. Это прямо запрещено п. 3.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Однако сотрудник ФСИН вправ сдавать в аренду собственное недвижимое имущество. Основание: Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 "О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Здравствуйте

Нет, не можете.

Если Вы работаете в ФСИН, являетесь государственным служащим, на Вас должен распространяться Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Кроме того помните:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

(с изменениями на 30 апреля 2021 года)
(редакция, действующая с 1 сентября 2021 года)

2. На сотрудника распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции") и статьями 17, 18, 20-20_2 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Здравствуйте!

могули я быть самозанятым и работать в такси, но при этом я являюсь сотрудником ФСИН

Вы можете получить статус самозанятого. Но разрешения на деятельность у Вас будут разными, чем у "обычных" самозанятых. Работать в такси и получать от этого доход Вы не можете. Сдача квартиру в аренду — это единственная деятельность, с которой Вы можете официально получать прибыль, как самозанятый.

да может в законах не имеется каких -либо ограничений касающихся этого

Добрый день!

Государственный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, и иной деятельностью, приносящей доход (за исключением случаев, предусмотренных в законодательстве), а работа в такси (в том числе и в качестве самозанятого) будет направлена как раз на регулярное получение доходов.