Справка 2 НДФЛ с финансового отдела.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, проблема следующего характера, я служу в пограничных войсках, наш финансовый отдел руководствуется внутренними приказами ФСБ России и говорят мне, что справку о доходах они имеют право делать до 30 суток, хотя по трудовому кодексу ст. 62 даётся 3 дня с момента обращения. Кто прав в данной ситуации и как поступить правильно?
Ответы юристов

Есть вот такой вот Приказ ФСБ России от 1 декабря 2015 г. N 699
"О представлении в органах федеральной службы безопасности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

НО!

Этот приказ только о том, КАКИЕ справки представлют В ФСБ граждане, ПРЕТЕНДУЮЩИЕ на заняти вакантных должностей.

А вот о выдаче уже служащим - найти не представляется возможным.

обратитесь в Инспекцию ФНС, по месту своей регистрации. Они вам выдадут такую справку, так как подрбная информация обязательно отправляется в ФНС

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Необходимо уточнение, на какой конкретно приказ ФСБ они ссылаются? Мониторинг правовой базы не выявил специальной нормы законодательства, которая позволяла бы предоставлять военнослужащему справку 2-НДФЛ в течение 30 дней. Навряд ли это приказ ДСП ("для служебного пользования"), если только он вообще существует в природе. Пока Вам не дали аргументированного ответа применению подлежит как Вы правильно указываете ст. 62 ТК РФ (то есть справку 2-НДФЛ Вам должны дать в течение 3 рабочих дней). На федеральные органы исполнительной власти, могут распространяться общие положения трудового законодательства, за исключением если соответствующие правоотношения не урегулированы специальными нормами права. Потребуйте, чтобы Вам предоставили мотивированный отказ, а если его Вам не дадут прежде всего направьте жалобу командиру Вашей пограничной части.

Здравствуйте.

Внуренние акты не должны вступать в противоречие с Федеральными законами.

Все правовые нормы, призванные решить юридическую коллизию, базируются на общеправовых принципах применения норм права. В частности, на таких, как приоритет нормы, обладающей более высокой юридической силой, приоритет специальной нормы, приоритет нормы, принятой позднее.

Если в нормативных правовых актах существуют разночтения по поводу регулирования одних и тех же вопросов, предпочтение следует отдать документу, имеющему больший юридический вес
Таким образом, согласно ст. 62 ТК РФ справку 2-НДФЛ Вам должны дать в течение 3 рабочих дней.

Обратитесь в финотдел с заявлением и укажите на эту норму ТК РФ и требуйте справку . Так же просите основание для отказа. Вы можете направить жалобу в ПУ ФСБ России по Сахалинской области.

Здравствуйте! ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы. Поэтому, нижеуказанная норма трудового законодательства не распространяется на военнослужащих. ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Кто прав в данной ситуации и как поступить правильно? Сотрудники Вашего ведомства, которые Вам уже сказали: финансовый отдел руководствуется внутренними приказами ФСБ России

Здравствуйте.

Вы военнослужащий.

На Вас не распространяется ТК РФ, если не женщина.

Поэтому отдел прав.