Временное трудоустройство и беременность.

Здравствуйте! Заканчиваю мед. колледж и зовут на работу в престижное место с хорошей зарплатой, но на время декретного отпуска, вместо другой медсестры на 1 год (хотя сказали, что если появится возможность устроиться на постоянную работу, то, конечно, же устроят). У меня возникает вопрос: а если мне самой декретный отпуск понадобится, хоть я и не планирую ближайшие полгода беременеть, но ведь все возможно, и как тогда? Меня ведь выкинут, если вовремя на постоянную должность не устроят?
Трудовое право | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сразу не выкинут, но и на должности вряд ли оставят. Ст. 261 ТК РФ предусматривает, что:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте!

Никто Вас не выкинет. Устраивайтесь, если работа и зарплата по душе. А если забеременеете, то также уйдёте в отпуск, затем отпуск по БиР, по уходу со всеми причитающимися.

Ну а оставлять или нет на постоянку - это уже право работодателя.

Добрый день, уважаемая Татьяна! Если беременность наступит в период срочного трудового договора (а именно так Вам предлагают трудоустроиться), то в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ уволить Вас не имеют права (исключение составляет ликвидация предприятия или ИП). Такое возможно только по окончании отпуска по беременности и родам.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru