Возврат предоплаты за изготовление столешницы.

Добрый день.

Интересует возможность и способ возврата предоплаты в следующей ситуации:

В магазине занимающемся продажей изделий из дерва были заказаны 3 цельноламельных щита из Бука, сорта экстра для кухонной столешницы. Продавец обещал в течение недели изготовить данные щиты и передать их нам. Через неделю продавец сообщает, что один из щитов был изготовлен меньше требуемого размера и обещал оперативно изготовить новый соответствующего размера. Спустя месяц со дня внесения предоплаты продавец сообщает, что щит готов и его можно забирать. В течение этого времени неоднократно звонил в магазин и спрашивал продавца о текущей ситуации продавец отвечал, что у него сложности с доставкой так как производство в другом городе. При осмотре щитов в магазине были обнаружены существенные недостатки изготовления щитов – сколы, трещины по клеевому шву, отклонения от плоскостности на расстоянии 500 мм отклонение составило 5-6 мм (щит выгнуло дугой в поперечном и продольном направлении). Данные дефекты имели 2 щита из 3-х. Данные недостатки для меня являются существенными так-как данные щиты предполагалось соединить в единую столешницу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе написать претензию продавцу, в которой укажите свои требования, либо по замене Вам щитов на качественные щиты, либо откажитесь от данного товара и требуйте возврата уплаченной Вами суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензионное письмо составляйте в двух экземплярах, свой зарегистрируйте и оставьте у себя на руках.

Образец претензионного письма на возврат денег можно взять по следующей ссылке:
https://potreb-prava.com/dokumenty/pretenzii/obrazec-pretenzii-na-vozvrat-deneg-za-tovar-nenadlezhashhego-kachestva.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если магазин откажется от удовлетворения Ваших требований, Вы вправе обратиться в суд.

При этом подайте жалобу в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

Адрес:
426000, УР, г. Ижевск,
ул. Ленина, д. 106
Контакты

Телефон:
8 (3412) 22-23-10
Факс:
8 (3412) 68-23-10
Электронная почта:
Gsenr@udmnet.ru.

Некачественный товар - что делать?

http://05.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/5Wso/content/%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Направляйте продавцу письменную претензию с указанием ваших требований. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставьте себе (на вашем должны поставить отметку о принятии, дату, должность, подпись, фио). В претензии ссылайтесь на ст. 13, 15, 28, 29 - 31 Закона №2300-1.

Укажите в претензии, что если ваши требования не будут исполнены в установленный срок (ст.31 Закона №2300-1), вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), продавец заплатит проценты за просрочку исполнения ваших требований в срок (ст.28 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

Если ваши требования не будут удовлетворены в положенный срок - вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.333.6 НК РФ).

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменную претензию в соответствии со ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Подавать претензию нужно под подпись на втором экземпляре или заказным письмом с уведомлением.

Срок ответа на претензию зависит от требований:

- расторжение договора купли-продажи - 10 дней;

- замена и ремонт товара - 30 дней.

Если в установленный срок Ваши требования не будут исполнены, то следует подаваь на магазин иск в суд и требовать удовлетворения Ваших требований, выплаты штрафа за нарушение прав потребителей, неустойку за каждый день просрочки и моральный вред.

Здравствуйте, то что продавец отказывался в течении месяца вам доставить товар, это уже можно написать притензию. А в вашем случае притензия пишется и указываются нарушения двух пунктов статьи 18 Федерального закона "О Защите Прав Потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого годагарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.