Могу ли я вернуть дом в котором жила?

Я жила с бабушкой, маминой мамой. Я уехала, а мама продала дом. Сама она уже давно не жила с нами. Могу ли я оспорить дом у покупателей?
Ответы юристов

Здравствуйте

срок исковой давности 3 года. Если купля продажа была в течении 3 лет, то оспорить можно. Однако если вы пропустили срок, то его можно восстановить.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Здравствуйте! Если Вы являетесь одним из собственников либо имеете право постоянного бессрочного проживания в доме, и продажа осуществлялась без Вашего письменного согласия, Вы можете оспорить сделку по продаже дома как совершенную с нарушением Ваших законных интересов. В этом случае Вам нужно подавать исковое заявление заявление в суд общей юрисдикции о признании договора купли-продажи дома недействительным.

Здравствуйте!

В данном случае, если мама была собственником и продала свой дом, то оснований для оспаривания сделки купли-продажи нет. Так как собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если собственником была бабушка, она умерла, то Ваша мама вступила в наследство и распорядилась своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, если дом изначально был домом Вашей мамы, то, даже, если Вы в нем проживали, Вы не имеете право претендовать на это имущество при жизни мамы, так как ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (СК РФ Статья 60 "Имущественные права ребенка").

Здравствуйте.

Вы не указали в чьей собственности был дом и жива ли бабушка.

Если этот дом находился в собственности мамы, она вправе была его продать, при этом совершенно не важно жила она в нем или нет. Оспаривать сделку в этом случае бессмысленно.(ст. 209 ГК РФ)