Переоформление права собственности на землю.

Здравствуйте! После смерти отца, в наследство по закону вступила мама, я и брат писали отказ от наследства в пользу мамы. Мама переоформила дом в свою собственность, а земля осталась в собственности на отце. Мама умерла и я с братом вступила в наследство по закону на дом по 1/2 доле, а земля осталась так же в собственности на отце. Срок наследования на землю у нас уже истёк. Как нам поступить сейчас с землей? Как переоформить её в нашу собственность? Куда нам идти, сначало к нотариусу или сразу в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте

Обращаться придется в суд, чтобы переоформить землю на вас. Там нужны будут ваши свидетельства о рождении, свитдетельство о смерти матери и отца, и наследственное дело матери. Вам так же нужно будет обращаться к администрации вашего района.

Здравствуйте!

Начните с обращения в администрацию поселения. Если отец получал земельный участок еще в период СССР, то там должны быть эти сведения. Попросите письменное подтверждение о предоставлении земли отцу. Далее обратитесь в Росреестр с просьбой выдать Вам выписку о принадлежности земельного участка. После этого придётся обращаться в суд о признании права собственности на земельный участок.