Согласие супруга на продажу недвижимости.

Требуется ли согласие на продажу нежилого помещения, как совместно нажитого, если второй стороной была выдана доверенность на право управлять и распоряжаться всем имуществом ему принадлежащего, в чём бы оно не заключалось и где бы не находилось, …, а также доля в общей долевой собственности на любые объекты недвижимости,.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если в доверенности указано на право распоряжения имуществом, без всяких исключений, то и подразумевается продажа имущества.

Однако чаще всего именно покупателю требуется согласие жены на продажу. ПОэтому если просто не хотите разбирательств с женой оформите еще и его.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте!

Нет, доверенность не может заменить такой документ, как нотариально заверенное согласие супруга. Так как предоставление в Вашем случае нотариально заверенного согласия супруга - это императивное требование закона.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Здравствуйте.

Согласие супруги не требуется, так как этой доверенностью она уже распорядилась дальнейшей судьбой имущества.

При регистрации сделки надо будет приложить копию доверенности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, при наличии у второго супруга генеральной доверенности, согласие на продажу совместно нажитого имущества, -не требуется. см. статью 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В адрес эл.почты- ligostaeva.2015@mail.ru

Доброе утро!

И согласие и доверенность - односторонние сделки лица, выражающие его волеизъявление при распоряжении тем или иным имуществом, совершении определенных действий и т.д. Законодательство не содержит прямой нормы, запрещающей совершать волеизъявление при продаже нежилого помещения, в документе, не поименованном, как "Согласие". Следовательно, в доверенности может содержаться воля собственника на продажу недвижимости, совместно нажитой в браке.В  Учитывая, что согласие нотариально удостоверяется, генеральная доверенность, содержащее правомочие по продаже недвижимости также должна быть нотариально удостоверена.