Переоформление дома от отца к дочери сколько занимает времени?

Сколько времени занимает переоформление дома от отца к дочери, и куда нужно обратиться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во многом затрата времени на переоформление дома от отца дочери зависит от самого отца. Если путём дарения или купли-продажи, нужно подготовить соответствующие договоры, и обратиться с ними в Росреестр. Там, в присутствии регистратора расписаться в договоре. Если есть еще мама, являющаяся участницей долевой собственности, то потребуется нотариально удостоверенное её согласие на продажу или дарение дома.

Здравствуйте

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

https://rosreestr.ru/site/ur/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/sroki-polucheniya-uslugi/

Вам надо составить договор дарения или договор купли-продажи между отцом и дочерью и обратиться в МФЦ со всеми документами на дом о регистрации перехода права собственности.

Здравствуйте

Смотря как вы хотите переохормлять дом. Максимальное 1 месяц. Но именно все зависит от того как вы подадите документы. Могут и от 10 дней до 2 недель, если все сделаете сразу.

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег.

Вам можно обращаться в МАУ «МФЦ» г. Ессентуки.

Адрес: 357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 31а

Электронный адрес: MFCESS@mail.ru

Адрес сайта: www.mfcess.ru

Телефон: 8 (87934) 4-25-32

Контактные телефоны

Специалисты - 8 (89734) 4-25-41

Приемная – тел./факс 8 (89734) 4-25-32

График работы и приема граждан

Понедельник: 8:00 - 18:00.

Вторник: 8:00 - 18:00.

Среда: 10:00 - 20:00.

Четверг: 8:00 - 18:00.

Пятница: 8:00 - 18:00.

Суббота: 9:00 - 13:00.

Воскресенье: выходной.

Добрый день! Да, точные сроки установлены в ФЗ-218 ФЗ РФ. Этим ведает Росреестр. Обратите внимание, что просто переоформить можно только посредством дарения недвижимости или по наследству. Главный вопрос чей остается дом? На самом деле тот и собственник иначе могут быть осложнения. См. Ст. 209 и главу 32 ГК РФ. Также ст. 1 ЗК РФ и Градостроительный кодекс РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)