Признать жильё непригодным и включить в программу "ветхое жильё"

Здравствуйте! Я являюсь собственником однокомнатной квартиры в трёхквартирном доме на земле. В которой не проживаю из-за отсутствия воды, крыша течёт, туалет упал. Отопление печное. Муж умер. Один из соседей также не проживает. Можно ли признать жильё непригодным и включить в программу "ветхое жильё"?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо самостоятельно, либо обратиться в уполномоченный орган, и инициировать проверку жилого помещения для признания его аварийным или ветхим.

Межведомственная комиссия произведет оценку состояния жилого помещения. По итогам будет вынесено постановление о признании жилого помещения ветхим или аварийным. Вы встанете в очередь на переселение, если дом будет включен в государственную программу или получите выкупную стоимость изымаемого имущества, если дом не будет включен в государственную программу.

Обращайтесь в Администрацию города Зеи.

Адрес: 676246, г. Зея, ул. Мухина, 217.

E-mail: mail@admzeya.ru, sovet@admzeya.ru
Телефон: +7 (41658) 2-43-08.

Здравствуйте.

Для признания дома ветхим или аварийны потребуется обращение всех собственников квартир (коллективное) с заявлением в межведомственную комиссию при местной администрации с заявлением о признании дома ветхим или аварийным для дальнейшего включения в Программу.

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации по месту расположения аварийного дома, в котором в хронологии подробно изложите ситуацию и просите направить проверку, комисси и.т.д. На заявление должны отреагировать и соответственно провести мероприятия и дать Вам письменный ответ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.