Что остаётся у работодателя при устройстве на азс?

Какие документы нужны для устройства, и какие он может себе оставить. Законно ли то, что при устройстве на работу он заставляет писать заявление об увольнении без числа?
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, заявление об увольнении без даты требовать не законно. Такой документ не имеет юридической силы.

При трудоустройстве от работника могут требовать согласно ст. 65 СК РФ:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
  3. документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа (СНИЛС, ИНН);
  4. документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  5. документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  6. справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования;
  7. справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
  8. медицинскую книжку.

В дальнейшем документы под пунктами 1, 3, 4, 5 возвращаются после приложения их копий в кадровое дело работника.

Документы под номерами 2 и 8 возвращаются только при увольнении.

В отдельных случаях могут требоваться документы, подтверждающие дополнительные квалиф акции или допуски.

Здравствуйте!

Какие документы нужны для устройства

Перечень документов при приеме на работу:

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (например, паспорт моряка, военнослужащего);
  • Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • Документы воинского учета (для военнообязанных и подлежащих призыву на военную службу);
  • Трудовая книжка (за исключением случаев, когда физлицо впервые трудоустраивается или при работе в качестве совместителя).

Документ, подтверждающий наличие у соискателя специальных знаний (диплом, свидетельство о профпереподготовке, повышении квалификации), может быть обязателен к предъявлению среди документов для трудоустройства в том случае, если работа подразумевает применение работником определенной подготовки или специфических знаний и умений. Также подобный документ необходимо предоставить претенденту на конкретную должность в связи со вступлением в силу закона о профессиональных стандартах, действующего с 01.07.2016.

какие он может себе оставить

Кроме, трудовой книжки работодатель себе ничего не оставляет. Обязанность выдать на руки трудовую книжку возникает у работодателя в следующих случаях.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения).

Законно ли то что при устройстве на работу он заставляет писать заявление об увольнении без числа ?

Нет, незаконно. Делает это работодатель в том случае, если захочет Вас уволить против Вашего желания, работодатель поставит дату и уволит Вас. Но в судебном порядке, если Вас незаконно уволят, можно провести почерковедческую экспертизу и признать нелегитимность данного заявления на увольнение.

Доброе утро!

Писать заявление без даты это незаконно.Делается для того что если работник не выйдет на работу проще говоря"пропадет"его можно было уволить поставив дату,но это проблемы работодателя,повторюсь это незаконно

Документы для устройства на работу:

Заявление,паспорт,СНИЛС,военный билет,трудовая книжка,документ об образовании,мед.справка(если необходима)