График работы беременных женщин.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли работать в выходные и праздничные дни беременным, если у нее посменный график?
Трудовое право | п. Синегорье | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В праздничные нерабочие дни нельзя.Не нужно соблюдать порядок привлечения к работе в нерабочий праздничный день в непрерывно действующих организациях, при производстве работ по обслуживанию населения, а также неотложных, ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ, если нерабочий праздничный день является рабочими по графику. В то же время полагаем, что если работник относится к категории тех, кого нельзя привлекать к работе в нерабочий праздничный день, то по графику его рабочие дни не должны приходиться на нерабочие праздничные. Например, если беременной работнице установлен сменный режим работы, то ее смены не должны приходиться на нерабочий праздничный день. Это связано с тем, что запреты носят общий характер и не связаны с режимом работы. Это следует из ч. 6, 7 ст. 113, ч. 1 ст. 259, ст. 268 ТК РФ.