Работодатель не выплачивает предродовые и заявляет что я официально не работала

Здравствуйте.

Работала в общепите 4 года. Трудовую отдавала.

Сейчас пришел период получения предродовых и работодатель заявляет что я там официально не работала и не хочет выплачивать деньги.

Что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Все просто. Нужно подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений. Думаю, что свидетелей этому немало. Суд обяжет внести запись в трудовую книжку, получите немалую компенсацию за нарушение трудовых прав и получите все положенные выплаты. Это короткий ответ. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому обращайтесь, постараюсь помочь в этом вопросе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Уважаемая Евгения. Не нужно придавать слишком большой статус руководителю общепита. Он не работодатель, а всего-навсего представитель работодателя - предприятия общественного питания, которое и для руководителя является работодателем и которого можно выгнать с работы за такие дела. Понравилось ему это слово. Ознакомьте "работодателя" с ч.3 ст.5.27 КоАП РФ. Вот её текст.

"Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей".

Обратитесь в трудовую инспекцию. И не бойтесь, вы уходите в длительный отпуск. И барина, распоряжающегося чужими законными деньгами, привлеките в судебном порядке к ответственности за причинение морального вреда по ст.237 ТК РФ одновременно с исковыми требованиями об установлении трудовых отношений. Тысяч на 10.

"Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".

Потребуйте от руководителя перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за все 4 года. Иначе они не войдут в страховой стаж для начисления пенсии. Будут просто потеряны! При проявлении упрямства обращайтесь в суд. Привлеките работников УПФ в помощь, они имеют право наложить санкции за не перечисление страховых взносов. Не прощайте хамство неграмотного руководителя! Создайте ему условия ответственности и отписок во все контролирующие органы. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.