Могут ли уволить за прогул? (не была на работе из-за ДТП)

Здравствуйте. Вчера ехали с друзьями на машине в свой город, ехать 2 часа. Мне с утра надо было на работу. Я бы конечно успела, но на трассе в нас въехала машина! Слава Богу что все хорошо, никто не пострадал, но на работу конечно я не попала!!! Сегодня нужно идти на разбор к начальству, подскажите что мне ему сказать? у нас с ним напряженные отношения, боюсь что уволит....
Ответы юристов
Здравствуйте, Ксения. Вы предупреждали начальника что не придете или опоздаете на работу? В день прогула составляется акт, с Вас должны взять объяснительную о причине прогула и после этого уволить. Приказ об увольнении выносится, в течении 1месяца Вас должны с ним ознакомить. Если Вы не согласны с увольнением, то в соответствии со ст. 391 Трудового кодекса РФ, Вы можете обратиться в суд за восстановлением Вас на работе. Удачи Вам и боритесь за свои права!