Отказывают в приеме на работу фельдшером с ВИЧ+.

Доброго времени суток!

Родственнику отказывают в приеме на работу фельдшером скорой помощи, из-за наличия у него ВИЧ. До этого 2 месяца назад работал на аналогичном месте работы, переехал в другой город и поэтому устраивается по-новой.

Законно ли ему отказано в работе, без выдачи официального документа с отказом в приеме на данную должность.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина.

Отказ неправомерен, Ваш родственник может обратиться в суд для защиты своих прав. Предварительно пусть направить потенциальному работодателю письменное требование сообщить причину отказа в приеме на работу. Можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении (на случай если принимать откажутся). Работодатель обязан в течение 7 дней дать письменный ответ.

В соответствии со статьей 17 ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30.03.1995 №38-ФЗ не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Здравствуйте

На данный момент нужно получить от работодателя письменный отказ в приеме на работу. Пусть ваш знакомый напишет письменное обращение к работодателю, поставит отметку о принятии. И потребует пиьсменного ответа.

После того, как он получит письменный ответ он имеет право идти в трудовую инспекцию или в прокуратуру, поскольку отказ работодателя будет неправомерен.

Фельдшеры не являются теми, кто не может работать по профессии с ВИЧ+ (

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П о с т а н о в л е н и е от 13 октября 1995 г. N 1017