Анализ трудового договора.

Здравствуйте! Можете оценить трудовой договор и сказать, что ожидать?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Это договор на выполнение работ. Разумеется в договоре имеются и штрафы и неустойки. Тоесть если вы как исполнитель просрочите выполнение работ по вашей причине, то обязаны будете оплатить 300 рублей за каждый день просрочки, если по вине Заказчика, то оплату производят вам в отношении 0.1 % от суммы работы. Средства защиты, должен покупать исполнитель за свои денежные средства

Хорошо было б прописать пункт оплаты в такой договор или заключить дополнительное соглашение, а не чтобы это происходило в устной форме и в связи с нестандартной обстановкой в стране прописать пункт и форс-мажора.

Добрый день!

1. Представленный договор является не трудовым, а гражданско-правовым договором - договором подряда. Стороны, соответственно, лучше назвать "Заказчик" и "Подрядчик".

2. Работы Вы обязаны делать без привлечения 3 (третьих) лиц - субподрядчиков.

3. В договоре не указан адрес объекта, в связи с чем непонятно, где должны будут проводиться работы.

4. В самом тексте договора нет четко выраженного предмета, что конкретно Вы должны сделать, делается отсылка к приложению. Вообще конечно Вам желательно к моменту заключения договора ясно понимать, каких работ от Вас ожидает заказчик и сможете ли Вы их выполнить в установленный срок.

5. В договоре нет ссылок на действие обстоятельств непреодолимой силы. Как Вы сами понимаете сегодня это актуально И учитывая, что работы Вы будте делать из материала Заказчика и понимаете, что в принципе ничто не мешает с Вашей стороны выпонить работы, Вам целесообразно, чтобы в договоре было условие о том, что в случае действия обстоятельств непреодолимой силы стороны не освобождаются от ответственности по договору. Это также для Вас важно, потому что Заказчик может затянуть оплату работ, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы.

6. По условиям договора на Вас возлагается риск гибели или повреждения строительных материалов (п.4.2.); при этом если Вы не будете находиться на объекте круглосуточно лучше ограничить этот риск именно временем, когда Вы будете выполнять работы.

7. В договоре есть разночтения в актах, которые завершают работы, наприер, в п.5.3 речь идет об акте о приемке выполненных работ, а в п.6.4 - об акте сдачи приемки-выполненных работ. В договоре должно быть единообразие в названиях документов.

8. В п.5.3 указано, что оплата осуществляется в течение 20 рабочих дней после подписания Акта. Но в договоре нет очень важного условия, в течение какого времени заказчик обязан рассмотреть представленный Вами акт выполненых работ и его подписать. Без этого он может рассматривать его и месяц. Нужно обязательно это указывать в договоре.

Заключение:

В целом все перечисленные недоработки устраняются путем подготовки к договору (если он еще не подписан) протокола разногласий, который я рекомендую Вам подготовить (конечно если Заказчик в принципе Вам не навязывает своей договор и не будет вступать с Вами в переписку.

Если понадобится помощь обращайтесь.