Имею ли я право, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на выходное пособие при сокращении штатов на фирме.

Добрый день! Возникла ситуация, в которой требуется Ваша помощь! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (на данный момент ребёнку 2 года). Поступил звонок с фирмы от секретаря, где я официально трудоустроена, с информацией что идёт сокращение штатов и меня просят написать заявление по собственному желанию. Каковы должны быть мои действия, пожалуйста подскажите!

P.S. После окончания моего декретного отпуска, желания вернуться на прежнюю работу нет!

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Во-первых, до трех лет вас сократить никто не имеет права (по-этому и просят писать заявление по собственному желанию) - статья 261 Трудового кодекса.

Во-вторых, если вы напишите по собственному, то лишитесь выплат, которые положены работникам при сокращении штатов.

Если вы действительно не собираетесь возвращаться на данную работу, увольняйтесь только по соглашению сторон, с условием выплаты вам выходного пособия, согласно статье 178 Трудового кодекса (причем соглашение составляйте в письменной форме, с указанием в нем положенной вам суммы выплаты при увольнении).

При увольнении по сокращению работникам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получаетзаработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Заявление по собстенному желанию не пишите ни в коем случае, лишитесь выплат и ничего не докажете. Если ваши права будут нарушены, вы можете обратиться с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и с исковым заявлением в суд.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Оксана

Ни в коем случае не пишите по собственному желанию!!!

Статья 256

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

В связи с чем, Ваше сокращение абсолютно незаконно. Как только закончится отпуск по уходу за ребенком - приходите за неделю и пишете заявление о выходе с отпуска по уходу за рбенком - если вам говорят, что вашей должности уже нет и ее сократили необходимо сразу же обратиться в инспекцию труда и Прокуратуру и непременно в суд.Принимая решение о восстановлении Вас на работе, суд восстановит Вас в прежней должности . При этом не имеет значения, что такой должности в настоящее время нет на фирме. Вас восстановят в том объеме трудовых прав и обязанностей, которые Вы имели на момент незаконного увольнения. Решение суда о восстановлении на работе по закону обращается к немедленному исполнению, то есть на следующий день после вынесения судом решения Вы должны явиться на свое рабочее место, это Ваш первый рабочий день.

При этом статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотренна административная ответственность за:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет:

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К административной ответственности по данной статье виновных лиц привлекают должностные лица инспекции труда.

Расторгнуть трудовой договор с Вами могли, только в случае ликвидации организации.

Если место за вами сохранено , то вы выходите на работу и только тогда работодатель имеет право начать процедуру соращения.

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

- оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст.136 ТК РФ);

- денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ);

- выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если место не сохранено, то суд принудит работодателя вас должности восстановить и потом только начать процедуру сокращения.

Вот это все и скажите работодателю.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ