Подозрительная надпись в письме о конфиденциальности

Здравствуйте!

Получил письмо с такой вот припиской внизу:

"КОНФИДЕНЦИАЛЬНО. Данное сообщение и любые приложения к нему являются конфиденциальной информацией. Несанкционированное раскрытие или использование содержащейся в нем информации, может быть, признано нарушением действующего законодательства. Если настоящее сообщение получено Вами по ошибке, пожалуйста, не раскрывайте его содержание кому-либо, незамедлительно уведомьте отправителя о его получении и удалите данное сообщение (и любые приложения к нему).

_________

CONFIDENTIALITY. This email and any attachments are confidential. Unauthorized disclosure or use of the information contained herein may be admitted as violation of applicable law. If received in error, please do not disclose the contents to anyone, but notify the sender by return email and delete this email (and any attachments) from your system. "

Возникает вопрос действительно ли то, что в этом предупреждении написано или оно меня ни к чему не обязывает.

Или на чем основано (какие законы и проч.).
Ответы юристов

Добрый день!

Скорее всего ожидаемый эффект того, кто Вам послал письмо в Вашем обратном уведомлении, поэтому не делайте этого и ничего плохого не случится.

Здравствуйте

Тут все зависит от того, что находится в этом письме. Например, если вы знаете сами, что информация вас к чему-то обяжет, например , государственная тайна.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне"

Статья 10. Охрана конфиденциальности информации

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

3. Индивидуальный предприниматель, являющийся обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, и не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, принимает меры по охране конфиденциальности информации, указанные в части 1 настоящей статьи, за исключением пунктов 1 и 2, а также положений пункта 4, касающихся регулирования трудовых отношений.

4. Наряду с мерами, указанными в части 1 настоящей статьи, обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе применять при необходимости средства и методы технической защиты конфиденциальности этой информации, другие не противоречащие законодательству Российской Федерации меры.

5. Меры по охране конфиденциальности информации признаются разумно достаточными, если:

1) исключается доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, любых лиц без согласия ее обладателя;

2) обеспечивается возможность использования информации, составляющей коммерческую тайну, работниками и передачи ее контрагентам без нарушения режима коммерческой тайны.

6. Режим коммерческой тайны не может быть использован в целях, противоречащих требованиям защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.