Отгулы за работу на карантине.

Здравствуйте! Я работаю удаленно, имею цифровой пропуск на передвижение по городу. По роду своей деятельности, при необходимости могу выходить на работу в любой день (в выходной и праздничный). За это всегда писали заявление на отгул. Скажите, пожалуйста, если я работала во время объявленных президентом нерабочих дней. Это 12 апреля (воскресенье), 6, 7, 8, 9 мая тоже для меня рабочие. Могу ли я расчитывать на отгулы? И в какие дни? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Если организация, в которой Вы работаете не подпадает под ограничения карантинного законодательства, то дни 6,7,8 мая 2020 года являются для Вас обычными рабочими днями и отгулы за них Вам не полагаются. Объявленными выходными праздничным днями в мае 2020 года (так называемым майскими праздниками) являются 1,2,3,4,5,9,10,11 мая. 9 мая согласно Трудовому кодексу РФ - праздничный день, если Вы будете в этот день работать Вы несомненно имеете право на отгул. 12 апреля был выходным днем - за него Вам также полагается отгул. Пишите заявление на отгулы за указанные дни - 12 апреля и 9 мая - работодатель должен будет Вам их предоставить в удобные для Вас дни.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так как

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

При этом

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

В своем вопросе Вы указываете:

Скажите, пожалуйста, если я работала во время объявленных президентом нерабочих дней. Это 12 апреля (воскресенье), 6, 7, 8, 9 мая тоже для меня рабочие.

То есть, 6, 7, 8 мая для Вас являются обычными днями и не подлежат повышенной оплате или оплате в обычном размере с предоставлением другого дня отдыха на основании ст. 153 ТК РФ. Несмотря на то, что для работников многих организаций данные дни объявлены Президентом РФ выходными днями. Если Ваше предприятие входит в список организаций-исключений, которые работают в эти дни.

Что касается 9 мая, то это праздничный день на основании ст. 112 ТК РФ. И Вы имеете право, либо на повышенную за этот день заработную плату, либо можете взять день отдыха. День отдыха Вы можете взять в любой период времени по Вашему желанию.

Так как общим выходным днем является воскресенье, то за 12 апреля, Вы также можете взять отгул. Но только, если Вы не работает по сменному графику, а у Вас установлена пятидневная/ шестидневная рабочая неделя.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

В данном случае, день предоставления отгула Вы выбираете самостоятельно.

Теперь по поводу работы - Вы имеете право взять отгул за 9 мая точно, так как в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса это нерабочий праздничный день.

Если у Вас пятидневная/шестидневная рабочая неделя, то Вы имеете право на отгул за работу 12 апреля, так как в соответствии со статьей 111 Трудового кодекса воскресенье является общим выходным днем.

По поводу 6, 7, 8 мая. Указом Президента РФ от 28.04.2020 №294 эти дни объявлены нерабочими. Но также пункт 3 данного Указа определяет перечень организаций и работников, на которых не распространяется его действие:

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

4. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Т.е. если для Вашей организации 6 - 8 мая являются рабочими, то отгулы за эти дни Вам не предоставляются, работа в эти дни оплачивается в обычном размере.

Здравствуйте.

Вы можете расчитывать на отгул за работу в выходные, но это неточно.

Вы не указали ни систему учёта рабочего времени, ни специализацию.

Президентские выходные распространяются не на все организации.

Точно можно сказать только о тех днях, которые предусмотрены трудовым кодексом и соответствующим постановлением правительства (не подходящие к Вам переносы с субботы 4 января на понедельник 4 мая и с воскресенья 5 января на вторник 5 мая).

Вот за эти дни точно можно брать отгулы, если нет графика

А для уточнения следует нанять грамотного юриста для предметной консультации.

Добрый день. Как я поняла вы работали без оформления соответствующих документов, вашего согласия и приказа работодателя, если, так, то все будет зависить от порядочности вашего руководителя.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Статья 113 ТК РФ Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.