устроилась на работу и узнала что беременна - могут ли за это уволить?

Здравствуйте! Я устроилась на работу официально с 25 мая 2013 г, а 27 мая этого же года узнала что беременна (беременность 3 недели). На фирме 3 месяца испытательного срока. Скажите пожалуйста могут ли меня за это уволить и смогу ли я получать декретные?
Ответы юристов

Добрый день! Формально из-за беременностии Вас не уволят, но Вы можете быть уволены в связи с тем что не прошли испытательный срок, т.е. именно из-за беременности, только Вам прямо об этом никто не скажет. Если на работе руководство узнает о Вашей беременности, то скорее всего с Вами расстанутся. Ближайшее время Вам не надо никому на работе говорить о беременности, если не хотите потерять эту работу.

Здравствуйте! Уволить за то, что Вы беременны никто, не один работодатель не имеет право. Более того Вам работодатель обязан предоставить соответствующий график работы, ну конечно не с 3 недели, если нужно подробно, обращайтесь, напишу. Но как правило жадность большинства работодателей, вынуждает их увольнять беременных работниц, особенно если они недавно устроились. Причина увольнения в подобных случаях самые разные, но только не беременность. Лично в моей практике было два таких случая, в обоих случаях суд принимал сторону будущей мамы.
Добрый день! Расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организациии или прекращения деятельности ИП ( ст. 261 ТК РФ). Соглашусь, с коллегами, что нередки случаи увольнения беременной по результатам испытания, несмотря на то, что в соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание не устанавливается при приеме беременной женщины. В случае, если о беременности стало известно после приема на работу, условие об испытании д.б. отменено. Если все же после испытательного срока работодатель решит расторгнуть с Вами трудовой договор, Вы сможете восстановиться на работе через суд. Кроме того, если был заключен срочный трудовой договор, увольнение возможно по истечению срока договора. Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей странице.