Казахстан

Как доказать приразводе, что мои деньги при покупке квартиры ушли на выплату долгов?

Я развелась с мужем 2 года назад. Перед разводом мы продали квартиру и часть денег ушла на выплату долгов. Мы подали заявление в ЗАГЗ на развод. Претензий он ко мне на тот момент не имел. Я заняла деньги у сестры, мамы, и у подруги и купила квартиру , но оформили ее на сестру, т.к. ее доля денежных средств составила 70%, но договоренность была такая, что как только я рассчитаюсь со всеми долгами квартиру переоформят на меня. Через месяц мы получили свидетельство о расторжении брака. Бывший муж дождался, когда я полностью погашу все долги и решил подать в суд на раздел имущества.Теперь бывший муж требует от меня выплаты 50% этой квартиры. Он отрицает факт, что мы выплатили большие долги. 1)сможет ли он признать сделку купли продажи 2-й квартиры не действительной? 2)если он подаст в суд на раздел денег от продажи первой квартиры(проданной за 3 месяца до развода), как мне доказать, что деньги ушли на выплату долгов?
Ответы юристов

После развода согласие мужа на покупку квартиры не требуется, с учетом того, что квартира оформлена на Вашу сестру и Вы в сделке никак не фигурируете, то что-либо сделать с Вашей новой квартирой, даже с помощью суда Ваш бывший муж не сможет. Подать в суд на раздел денег от продажи квартиры Ваш муж теоретически может, но ему нужно будет доказать, а не Вам, что после продажи квартиры все деньги остались у Вас, а не у него, либо не были между Вами поделены. Реально подлежит разделу то имущество факт наличие которого во время совместной жизни можно доказать документально, прежде всего это недвижимость, автомобили и т.д. Обращайтесь.

С иновой квартирой он действительно вряд ли что-то сделает (если только сами не сознаетесь).

Относительно уплаты долгов, то просто надо поднять все долги и получить документы или свидетелй о том, когда, что и сколько платилось.