Размер пособия после расторжения срочного тд

Мы многодетная семья. Мама не работает. Папа находится в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет. В Июле 2020 заканчивается срок трудового договора. Папа работает по срочному договору по настоянию работодателя, каждый год этот договор пере заключался с новой должностью (то маляр, то инженер охраны труда, то стропольщик))). Сейчас папа получает максимальное пособие на трех детей, скажите какое пособие будет назначено органами ФСС при прекращении тд, есть ли основания признать договор бессрочным по суду?
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

С даты увольнения отец перестанет являться застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, соответственно ФСС с даты увольнения ежемесячную выплату пособия прекратит. За назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения по месту Вашей прописки.

Нетрудоустроенные женщины (мужчины) могут получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере .

С 1 июня 2020 года, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет для неработающих граждан увеличится с 3 375,77 до 6 752 рублей. Подписан Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции"

Законодательство устанавливает презумпцию бессрочности трудового договора и требует обосновывать срочность, если она в договоре прописана (ч.2 ст. 58 ТК РФ)

Если даже работодатель указал в договоре причину, это еще не дает гарантии, что заключение срочного трудового договора будет признано в суде обоснованным. Работодатель должен будет доказать, что причины этой срочности действительно имелись.

Нарушение норм о срочности договора влекут признание такого договора бессрочным (п. 14, 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г № 2. Причем это так же касается не только заключения срочного трудового договора (ч. 5 ст. 58 ТК), но и порядка его прекращения.

Законодатель рассматривает срочный трудовой договор как договор, который защищает права работника в меньшей степени, чем договор заключенный на неопределенный срок, указывая, что срочный трудовой договор может быть использован работодателем как способ лишения его некоторых прав и гарантий, которые предусмотрены для работников , работающих по бессрочному договору(ч.6 ст. 58 ТК).

Таким образом, Ваш отец может обратиться в суд с иском о признании договора заключенным на неопределенный срок, предоставив суду все трудовые договора, заключенные ранее.

Здравствуйте,

В первую очередь рекомендую папе не увольняться, а потребовать предоставить ему список всех вакантных должностей в организации. По смыслу ст. 261 ТК РФ лицо на срочном трудовом договоре, пребывающее в отпуске по уходу за ребенком подлежит увольнению, если откажется от иных вакансий, имеющихся у работодателя. При этом согласно обзору судебной практики Верховного суда предлагать вакансии надо не менее 2 раз.

Если работодатель не выполнил эти условия, то увольнение можно оспорить через суд и потребовать восстановить на работе в иной вакантной должности.

Также можно пробовать признать договор бессрочным. Но доказать это сложнее, поэтому рекомендую отцу детей подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя по данному вопросу, а только потом заявлять иск. Иначе доказать самостоятельно может оказаться крайне затруднительно, поскольку каждый раз должности были разными.

Работодатель выплачивает пособие только в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск же предоставляется только при условии нахождения в штате работодателя по действующему трудовому договору (ст.256 ТК РФ).

При расторжении ТД отпуск прекращаются и выплаты за отпуск. Вместо них полагается пособие по уходу за ребенком, которое может получать один из родителей до 1,5 лет в минимальном размере в органах соцзащиты по месту регистрации. Минимальный размер пособия составляет за первым ребенком составляет 4 852 руб., за вторым и последующими детьми – 6 751 руб. 54 коп.

Не забывайте, что в период распространения новой коронавирусной инфекции появились несколько новых видов государственной поддержки, льгот и пособий для разных категорий граждан. Некоторые из них уже работают, еще часть скоро будет доступна — в том числе для оформления на портале Госуслуг.

Семьи с детьми, рожденными в период с 1.04.2017 по 30.06.2020 года включительно, имеют право на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей за апрель, май и июнь 2020 года на каждого такого ребенка.

Право на эту выплату возникает при одном из таких условий:

а) единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1.04.2017 года по 31.12.2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей.

б) у семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1.01.2020 по 30.06.2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года. В таком случае электронное заявление может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Мужчина — владелец сертификата должен обратиться лично.

Единовременная выплата на детей с 3 до 16 лет

Семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей за апрель—май 2020 года на каждого рожденного или усыновленного ребенка. Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11.05.2004 по 30.06.2017 г.

Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ.

Выплата производится по заявлению один раз. Право на материнский капитал, регистрация брака между родителями и доходы семьи на ее получение не влияют.

Перечисление выплат начнется с 1 июня 2020 года. Заявление может подать любой из родителей или усыновителей.

Если нужна помощь в составлении жалобы, заявления или иска в суд, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Если отец ребёнка будет уволен и, соответствеенно. будет безработным, то с 01.06.2020 г. он будет получать пособие 6752 руб. ежемесячно. Но это не выход из положения. С таким посолбием прожить крайне сложно.

Исходя из содержания Вашего вопроса насчёт временной работы, у отца ребёнка есть все основания обратиться в суд о признании последнего трудового договора бессрочным. Для начала (ещё до увольнения) по срочному трудовому договору, чтобы сохранить нормальный отношения с работодателем ему лучше обратиться к работодателю с требованием перезаключить трудовой договор на бессрочный, предупредив его, что если не согласится, то он будет вынужден обратиться в суд с тем же требованием. Все знают, что жалобы на работодателя, обращение в суд, к сожалению, серьъёзно портят отношения работника с работодателем и работать после этого служно. Работодатель всё время будет искать причины для увольнения.по своей инициатие.

Добрый вечер!

У отца ребенка безусловно есть все основания обратиться в суд