Уведомление об увольнении от конкурсного управляющего

Добрый день!

Ситуация такая: ООО "Белая птица-Белгород " объявлена банкротом - Дело№ А08-9421/2018 12 декабря 2018 года, я в декрете была и была не в курсе, в конце апреля приходит письмо - уведомление об увольнении с 22 июня 2020 от конкурсного управляющего Петрушкина Михаила Владимировича. Я подписываю и отправляю по почте в обратный адрес (как и просят в письме). После тишина, я звоню 6 июня, мне говорят, что перезвонят, но не перезвонили - ждала до 9 июня и еще раз перезваниваю, мне говорят, что надо срочно писать заявление по собственному желанию и заявление на выходные дни с 21 по 10 июня без сохранения заработной платы в связи с тем, что три года ребёнку исполнилось 20 мая и я не вышла на работу (хотя выходить некуда и об этом косвенно говорит письмо конкурсного управляющего об увольнении), и присылают приказ на увольнение в двух экземплярах на подпись.

Прошу Вас подсказать, что делать в данной ситуации, мне по телефону бухгалтер сказала, что компенсирован будет только оставшийся отпуск.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Уведомление о сокращении официальное.

Поэтому не пишите никакое заявление на увольнение по собственному желанию.

При ликвидации предприятия Вы имеете право:

на уведомление о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства (п. 2 ст. 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ); Что и было сделано.

выплату выходного пособие в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен;

на выплату заработной платы за фактически отработанные дни и на компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 140 ТК РФ);

Если три года ребенк исполнилось 20 мая, на следующий день Вы должны были выйти на работу. Поэтому, срочно направьте заявление конкурсному управляющему с вопросом о месте Вашей работы до 22 июня 2020, так же заявление о предоставлении отпуска без содержания с 21 мая по 10 июня.

Алексей (10.06.2020 в 09:52:15)
Спасибо, а даты в заявлениях какие ставить? И надо ли ещё писать письмо о возврате трудовой книжки, они грозились потерять её.

Добрый день.

Ликвидация предприятия является единственным случаем, когда увольнению подлежат абсолютно все работающие лица, включая женщин в положении, сотрудниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста (статья 261 ТК РФ).
Я считаю, что приказ о расторжении трудового договора должен быть оформлен на основании пункта 1 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Рекомендую при увольнении получить:

- трудовую книжку, в которую внесена запись о прекращении трудовых правоотношений в результате ликвидации компании;

- справку о размере заработной платы за 2 предшествующих декрету года, а также за текущий год.

На основании письменного заявления по статье 62 ТК РФ :

- Справка по форме 2-НДФЛ за последний год работы. Можно запросить справку и за предыдущие периоды.

- Справки об уплаченных страховых взносах.

- Копии заявлений, которые легли в основу издания приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, не достигшим полутора или трехлетнего возраста, а также на основании которых производится выплата пособия.

- Справка о выплаченном пособии беременности по беременности и родам и о размере пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, в том числе о том, какие суммы выплачены на день увольнения.

- Справка для Центра занятости о зарплате за три последних отработанных месяца.

- Копия листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами и другие документы.

При расторжении трудового соглашения, вызванного ликвидацией организации, сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, имеет право на:

- Компенсацию неиспользованных дней отпуска (при наличии таких дней).

- Выходное пособие, размер которого соответствует ее средней месячной зарплате.

- Сохранение средней месячной зарплаты на время поиска работы, в общем случае — не дольше, чем на 2 месяца со дня увольнения.

При условии постановки на учет в органе занятости населения в течение 2 недель со дня увольнения средняя заработная плата сохраняется и за третий месяц.

Законодатель гарантирует женщинам, с которыми по время декрета были прекращены трудовые правоотношения в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, выплату ежемесячного пособия по уходу за детьми (ст. 13 Закона Российской Федерации «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Здравствуйте, Алексей!

Из описанной Вами ситуации следует, что Вас должным образом уведомили о ближайшем сокращении в связи с банкротством.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства все функции управления предприятием переходят к конкурсному управляющему, который обязан в течение месяца уведомить работников о предстоящем увольнении.

Увольнение при банкротстве организации производится по процедуре расторжения трудового договора при ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и имеет следующие особенностей: увольнение работников при банкротстве предприятия касается всех сотрудников, включая беременных женщин, одиноких матерей и т. д.; не требуется предлагать иную работу; допускается увольнение работников в период временной нетрудоспособности и в период пребывания их в отпуске; не требуется учет мнения профсоюза. О предстоящем увольнении сотрудников предупреждают персонально под подпись не менее чем за два месяца. Увольняться по собственному желанию (через личное заявление об увольнении) не нужно. Согласно уведомлению Вас должны уволить 22.06.2020 г.

До истечения срока, указанного в уведомлении трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем. При этом за это работник вправе требовать с работодателя дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если же работник не согласен с досрочным увольнением, то его надлежит уволить в дату, указанную в уведомлении. При этом в последний день, указанный в уведомлении, согласно ст. 140 ТК РФ работнику нужно выплатить: заработную плату; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Помните, что в порядке, установленном ст. 178 ТК РФ, при постановке после увольнения в центр занятости населения за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия).

Советую по выходу подать заявление о предоставлении очередного отпуска. Отказать Вам работодатель не может в силу ст. 260 ТК РФ. Уволить за невыход на работу работодатель тоже сразу не может. Сперва он должен провести проверку, с датой начала которой Вас должны ознакомить. Срок проверки составляет 1 месяц. К этому времени Вас уже обязаны уволить по сокращению.

Если Вас понуждают уволиться по собственному желанию, то Вы вправе жаловаться на работодателя или конкурсного управляющего в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Он составит бумагу на оспаривание приказа.

Поскольку уведомление противоречит приказу.

Или наоборот.

Юрист составит нужный для суда документ.

Здравствуйте, Алексей!

Банкротство предприятия - это и есть его ликвидация. При ликвидации предприятия работники подлежат увольнению в соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ. В этой связи конкурсному управляющему выгодно, чтобы Вы сами написали заявление об увольтнении. Это освободит их от выплаты выходного пособия.

Вам ни в коим случае не следует писать такое заявление. При увольнении в связи с ликвидацией предприятия Вам обязаны будет выплатить всю зарплату, компенсировать неиспользованный отпуск и выплатить выходное пособие в размере Вашей зарплаты от одного до трёх месяцев, если за этот период Вы не сумеете трудоусроиться, в том числе с помощью биржи труда (ст. 178 ТК РФ), куда Вам следует обратиться после увольнения для постановки на учёт.