Увольнение во время больничного (по беременности)

Добрый день! Ситуация следующая: Моя жена работает на ИП. Ушла на больничный (по рождению ребенка, уже родила), по его прошествию собиралась написать заявление на получение пособия по уходу за ребенком и узнала о слудующем: Предприниматель, на которого она работала продал свой магазин, в котором она работала (но деятельность свою не прекратил) и уволил жену, якобы по ее инициативе. При этом в трудовую сделал соответствующую запись. Заявление на увольнение женой написано НЕ было, приказ об этом не подписан. Вопрос: Куда обращаться, чтобы пресечь незаконность данного действия работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратиесь вначале к работодателю, чтобы узнать, что это правда. Если потвердится, то нужно подавать жалобу в прокуратуру и восстанавливаться на работе в судебном порядке. По делам о восстановлении установлен срок обращения в суд - один месяц с момента как узнали об увольнении

Здравствуйте Денис

согласно ст. 81 ТК РФ которая гласит

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

таким образом вы можете оспорить действия работодателя если подтвердится что вы уволены в суде и востановится на рабочем месте при этом потребовав с работодателя моральную компенсацию за незаконное увольнение

с уважением к ВАМ