Принуждение к увольнению по собственному желанию.

Доброго времени суток.

Я пока ещё действующий сотрудник компании (юридически). Работаю менеджером по персоналу.

13.05.2020 Возникла конфликтная ситуация с не совсем адекватным кандидатом (скрины во вложении), при этом сообщения и звонки поступали на личный номер телефона.

26.05.2020 у меня состоялся разговор с руководителем, в котором мне было заявлено, что я хороший сотрудник, но возникли проблемы и мне нужно писать заявление по собственному желанию. Посоветовавшись с юристом трудовой инспекции, я предложила руководителю увольнение по соглашению сторон с выплатой хотя бы двух белых окладов (зп серую компания платит), после чего на меня начало оказываться моральное давление.

Отсутвие клиентоориентированности, якобы постоянные жалобы (за год работы не было ни одного нарекания) прогулы, и тд. Работаю я на удалённой основе и мой ноутбук включен ежедневно.

В конце апреля просила заявление на админ. Отпуск, руководитель согласовал, но заявление я не отправляла. В связи с этим, возможно, и ведётся речь о прогулах, но у нас часто требуется только устное согласование, поэтому не думала, что это может расцениться как прогул.

27.05.2020 должна была получить чёрную часть зарплате в кассе, но от меня её попросту скрывают, и у кого её получить выяснить мне не удаётся до сих пор.

Сегодня, 08.06.2020 я обнаружила, что мне заблокирован доступ ко всем рабочим ресурсам, обратилась в тех. поддержку, где администратор сообщил мне, что доступ заблокирован в связи с увольнением 05.06.2020. Никаких заявлений я не писала.

После чего звонила в Отдел Кадров в Управляющую компанию, и мне сообщили о том, что приказа об увольнении не было. Таким образом меня просто отстранили от работы без объяснения причин. Руководитель на связь не выходит. Так же кадровик сообщила, что мне направлены претензии по месту регистрации о прогулах, но никто ни о чём не уведомлял.

Сегодня, 09.06.2020 получила на почте уведомление о необходимости явки на работу, где указано, что в связи с отсутствием на рабочем месте с 29.05.2020 г. Мне необходимо явиться на работу, для дачи объяснений по отсутствию на рабочем месте и исполнения должностных обязанностей.

Работаю на удалёнке, задачи выполняю ежедневно. Есть доказательства виде переписок, записей звонков с давлением (если не пишете по собственому-уволим по статье).

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации, правомерны ли все эти действия. Хотелось бы решить вопрос по справедливости. Благодарю за уделённое время.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны. Никто не вправе принуждать работника к написанию заявления на увольнение по собственному желанию помимо его воли. Вам следует направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру с подробным изложенем обстоятельтсв и приложением доказательств (скрины переписки и т.д.).

За подобные незаконные действия работодателя предусмотрена ответственность. В случае установления вины работодателя Вы также сможете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

В случае, если Вам требуется помощь в написании жалобы, Вы можете обратиться на сайте в индивидуальном порядке либо имеющимся контактам.

Добрый день!

Из описательной части Вашего вопроса следует, что работодатель пытался прератить с Вами трудовые отношения (05.06.2020), но затем скорее всего обнаружил в своих действиях несоблюдение порядка увольнения за дисциплинарный проступок, регламентированного Трудовым кодексом РФ. По другому трудно объяснить его вызов Вас на работу для дачи объяснений. Ознакомьтесь с положениями статьи 193 ТК РФ, регламентирующий порядок наложения на работника дисциплинарного взыскания. Если что-то из этого порядка нарушено, это повод обжаловать действия работодателя вплоть до восстановления через суд на работе если все таки увольнение уже состоялось или оно еще только будет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Добрый день.

Бороться с работодателем в одиночку будет сложно. Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру.