Налоговая выставила штраф, он уже у приставов.

Здравствуйте! Такая проблема. Налоговая выставила штраф в размере 5000 рублей, штраф уже у судебных приставов. Ни одно уведомление в письменном виде о том, что мне нужно оплатить штраф не приходило. Штраф видимо нужно было оплатить в определённый срок. Об этом штрафе я сама лично узнала из раздела гос услуг, о том, что есть какая то задолженность, два дня подряд я пыталась дозвонится судебным приставам, для того чтобы уточнить за, что конкретно. Вчера пришла судебная повестка по делу ст.20.25 ч1 коап РФ Я не согласна с решением административной ответственности. И явится на суд в назначенное число у меня не получается. Как правильно мне составить заявление изложив проблему о том, что меня не оповестили и написать заявление о перенесении слушания. Помогите грамотно составить. Я не уклоняюсь об уплаты, я собираюсь в ближайшее время до конца этого месяца оплатить иной штраф. Если бы меня сразу уведомили, я бы произвела оплату.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Вам необходимо писать Жалобу на постановление № о привлечении к административной ответственности от года или на решение мирового судьи (не очень понятно, кто вас не надлежаще уведомил). Описываете свою ситуацию, а далее приблизительно так, если вы будете отменять постановление. Доеду до работы, пришлю чуть поз же примерный образец на обжалование решения суда, сейчас не успеваю.

О факте составления Постановления и о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП города Москвы и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 5 000,00 (пять тысяч рублей 00 копеек) Заявителю стало известно только при рассмотрении Мировым судьей судебного участка № дела № об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как следует из материалов судебного дела, обжалуемое постановление вступило в законную силу 23 июля 2019 года, срок уплаты штрафа до 23 сентября 2019 года включительно.

15 ноября 2019 года выявлено, что Заявитель назначенное наказание в установленный законом срок не исполнил, штраф в установленный законом срок не оплатил, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 24 сентября 2019 года в 00.01 час.

Из материалов дела следует, что Постановление вынесено в отсутствии Заявителя. В материалах дела представлены почтовые сведения по штрих коду о направлении Заявителю копии Постановления по прежнему адресу проживания Заявителя, город по данному адресу Заявитель снят с регистрационного учета 2015 года и о возврате за истечением срока хранения 2019 года.

При таких обстоятельствах Заявитель не мог получить указанное почтовое отправление, не знал о привлечении его к административной ответственности и, следовательно, не имел возможности произвести своевременную оплату штрафа.

На основании изложенного, административным органом не соблюден порядок привлечения к административной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса: 1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд; 2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; 3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 данного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.6 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Заявитель,

ПРОСИТ:

1. __________ – отменить.

2. Производство по данному делу об административном правонарушении в отношении ___ прекратить.

Приложения (в копиях по количеству лиц, участвующих в деле):

1. Постановление года.

2. Постановление Мирового судьи судебного участка № дело № от года.

Дорый день!

Для решения вопроса воспользуйтесь положениями статьи 29.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, направьте ходатайство об отложении рассмотрения дела, указав в нем все перечисленные в Вашем вопросе обстоятельства, отказать Вам не должны. Кроме этого если Вы согласны с штрафом можно к ходатайству приложить платежный документ, свидетельствующий о погашении штрафа:

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.

2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.

И последнее, во избежании риска, что дело может быть рассмотрено без Вашего участия, подумайте, возможно у Вас имеется возможность привлечь к этому вопросу представителя, выдав ему соответствующую доверенность, он явится в суд в назначенное время с уплаченным штрафом и попытается донести до судьи все имеющиеся по делу обстоятельства.

Здравствуйте, Кира!

В первую очередь Вам надо успокоиться и перстать слушать профанов.

Во-вторых налоговые решения нельзя сразу обжаловать через суд. Решения о привлечении к ответственности и об отказе можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе и позже в суде. А результаты дополнительных мероприятий налогового контроля сами могут быть предметом для подачи возражений (п. 6.1 ст. 101 НК РФ).

Жалоба подается, когда акты налогового органа или действия/бездействия его должностных лиц уже вступили в силу и нарушают права налогоплательщика. Ее можно направить в течение года в вышестоящий налоговый орган через тот же орган, чье решение нужно обжаловать.То есть на решение районной ФНС надо жаловаться в МИФНС по субъекту регистрации деятельности (например, МИФНС по Приморскому краю).

Жалоба подается в том случае, если решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершенное налоговое правонарушение еще не вступило в силу. Сроки подачи — в течение 10 дней с того момента, как получено решение налоговой. По окончании этого срока оно вступает в силу (п. 2 ст. 101.2 НК РФ). Если Вас не уведомляли, то надо это указать в жалобе и заявить в тексте жалобы ходатайство о восстановлении срока на обжалование в связи с неуведомлением.

Жалобу можно подать в письменном или электронном виде, в том числе через личный кабинет налогоплательщика. Она должна быть подписана Вами или представителем по нотариальной доверенности.

На время рассмотрения жалобы надо подать заявление приставам об отложении или приостановлении исполнения (подается по почте заказным письмом).

Уполномоченный представитель налогоплательщика (физлицо или юрлицо) может представлять интересы налогоплательщика на основании доверенности (ст. 185-189 ГК РФ). Чтобы представлять интересы ИП, нужно нотариально удостоверить доверенность (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Кроме того, если Вы не можете сами явиться на рассмотрение жалобы, то надо написать заявление о рассмотрении жалобы без Вашего присутствия. Однако это часто приводит к рассмотрению спора не в Вашу пользу, поэтому лучше нанять представителя по доверенности.

Согласно ст. в ст. 139.2 НК РФ в жалобу надо включить следующее:

  • ФИО и адрес заявителя или наименование и адрес организации-заявителя;
  • обжалуемый акт, действия или бездействие его должностных лиц;
  • наименование налогового органа, действия которого обжалуются;
  • основания, по которым нарушены права заявителя;
  • требования лица, подающего жалобу;
  • способ получения решения по жалобе: на бумаге, в электронном виде или через личный кабинет налогоплательщика.

Кроме того, допустимо внесение в жалобу дополнительных обстоятельств, которые могут смягчить или исключить ответственность налогоплательщика. Также в жалобе могут быть указаны другие необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и т.д.

Срок принятия решения по жалобе — в течение месяца после подачи (п. 6 ст. 140 НК РФ), однако он может быть продлен еще на 15 дней, если так решит руководитель или заместитель руководителя налогового органа.

Если по результатам рассмотрения жалобы Вам будет отказано в уовлетворении Ваших требований, то только тогда можно подавать иск в суд (п. 2 ст. 138 НК РФ). Для этого нужно уплатить пошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.21 НК РФ).

В иске надо отразить следующую информацию:

  • наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
  • для организаций — наименование истца, место нахождения; для ИП — место госрегистрации, номер телефона и e-mail;
  • наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт и вышестоящего налогового органа;
  • название, номер и дата принятия оспариваемого акта;
  • цену иска (если иск подлежит оценке);
  • какие права заявителя были нарушены;
  • ссылки на законы и нормативные правовые акты, которым не соответствует решение налогового органа;
  • требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) должностных лиц незаконными.

К исковосму заявлению надо приложить:

  • копию свидетельства о регистрации организации;
  • обжалуемый акт;
  • документы, на которые ссылается налогоплательщик;
  • документы о направлении заявления в налоговые органы;
  • доверенность представителя;
  • документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка;
  • подтверждение оплаты госпошлины.

Срок рассмотрения исковых заявлений — 3 месяца, но он может быть продлен по решению председателя суда до 6-ти месяцев.

Здравствуйте.

Протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и приложенные к нему материалы должны содержать следующие сведения:

- дату постановления о назначении наказания в виде административного штрафа и размер штрафа (копия постановления должна быть надлежащим образом заверена и содержать отметку о вступлении в законную силу).

- дату вручения или получения копии постановления либо возвращения почтового отправления с копией постановления о назначении административного штрафа, с приложением подтверждающих документов о времени и месте составления протокола, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в качестве наказания по которому назначен административный штраф;

- дату вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде административного штрафа;

- дату истечения срока рассрочки или отсрочки уплаты административного штрафа (в случае предоставления) с приложением копии определения;

- подтверждающие факт неуплаты административного штрафа в добровольном порядке, с приложением необходимых документов (справки, выписки из баз данных и т.д.);

- о месте совершения правонарушения, то есть месте жительства физического лица, месте проживания или пребывания постоянно либо временно иностранного гражданина, месте нахождения юридического лица в соответствии с данными ЕГРЮЛ;

- реквизиты для уплаты административного штрафа.

- документы, подтверждающие, что лицо, в отношении которого составлен протокол, надлежащим образом извещено о времени и месте составления протокола, в случае, если протокол составлен в отсутствие лица, в отношении которого ведется производству по делу.

В каждом конкретном случае в зависимости от того, существенным или нет является недостаток протокола, судьей решается вопрос о принятии или возвращении его, на основании п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ должностному лицу (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Вам надо составить возражения и направить их в суд, указав, что Вы не были надлежаще извещены об уплате штрафа. Просите суд перенести слушание дела, укажите уважительную причину неявки в суд.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Он составит заявление.

Только если не уведомлялись, что на госуслугах Вы принимаете сообщения от налоговиков.

Иначе будет проигрыш.