Как доказать что товар остался в магазине, ведь акта приёма товара нет?

Взяли в рассрочку принтер, заплатили первый взнос, но он не подошёл (компьютер не видит принтер). Привезли в магазин и принтер и системник, продавцы колдовали около 1,5 часа, не смогли подключить, товар оставили в магазине, на договоре купли-продажи продавец сделал пометку, что товар остался у них (акт о приёмке товара не составлялся). Через 3 года пришло письмо о судебном решении, о том что мы обязаны оплатить 18000 рублей. В суд были предъявлены документы (копия договора и возражение), и решение отменено. Через год история повторилась только сумма уже 20000 рублей, помогите что делать? Как доказать что товар остался в магазине, ведь акта приёма товара нет?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Вы все уже доказали суду. поэтому и суд отменил решение о взыскании с Вас этой суммы. Вам больше нет нужды что то доказывать.

А в магазин я советую написать гневное письмо, о том что вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, а так же в суд о возмещении морального вреда. Либо съездить и уладить все на месте.

Всего доброго.

добрый день! согласно ст. 134 ГПК РФ суд отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмета и по тем же основаниям. Если суд необоснованно принял иск, направьте копию предыдущего решения суда и производство по делу будет прекращано ( ст. 220 гпк рф). удачи Вам! оставьте, пожалуйста, отзыв.

чтобы ситуация не повторялась, потребуйте от продавца написать Вам акт о приемке товара и отсутствии к вам претензий.
Абсолютно согласен с коллегами. Имеет место преюдициальность. ПРЕЮДИЦИАЛЬНОСТЬ - обязательность для всех судов, рассматривающих де- ло, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением или приговором по какому-либо другому делу. Так, если судебным решением, вступившим в законную силу, установлена ответственность владельца источника повышенной опасности за причиненный вред, то в случая предъявления регрессного иска владельцем такого источника к непосредственному причинителю, факты, установленные в судебном решении в первом процессе, имеют преюдициальное значение и не подлежат оспариванию.