договор социального найма, приватизация или дарственная?

У меня с мамой не приватизированная двух-комнатная квартира и теперь мы не знаем как поступить. Так как мы обе замужем и мужья тоже прописаны в этой квартире в течение последних трех лет. Мужья не против отказаться от участия в приватизации, мама хочет приватизировать ее на себя и сразу оформить дарственную мне. Но в дарственной указать о своем прижизненном проживании и ее мужа. Я знаю, что если какие-либо условия оговариваются в дарственной, то через суд можно признать ее недействительной. Посоветуйте пожалуйста, как нам поступить? Заранее благодарю.
Ответы юристов
Здравствуйте!

С учетом нашей практики рекомендуем Вам приватизировать эту квартиру в равных долях с мамой (по 1/2), при условии отказа ваших мужей от участия в приватизации. (Кстати, бывает не так уж просто оспорить договор или его часть в суде).

Приватизировать квартиру полностью на маму с последующей передачей Вам по договору дарения - не рекомендуем по ряду причин.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Вам нужно маме приватизировать квартиру , а потом оформить договор дарения.

Приватизируйте квартиру, потом оформляйте дарение. Не забывайте, что лица отказавшиеся от приватизации имеют право пожизненного пользования квартирой, их нелья выселить. В том числе, в случае продажи квартиры, новый собственник не сможет "отказников" выписать. Но большой вопрос кто купит квартиру с пожизненными квартирантами.

Здравствуйте! Ваша мама может приватизировать квартиру, а затем оформить договор дарения на вас. Все лица, которые зарегистрированы в данной квартире имеют право пожизненного пользования квартирой, если они отказались участвовать в приватизации. Удачи Вам!

Оформляйте приватизацию на себья или на маму.