Как правильно вернуть деньги за ноутбук с браком в Ситилинк?

Купил ноутбук в Ситилинке, после установки операционной системы выяснилось, что тачпад не работает совсем и программно эту проблему решить не получилось. С момента покупки ещё не прошло 7 дней. Как сформулировать претензию с требованием вернуть деньги или обменять на аналогичную модель без отправки ноутбука в гарантийный ремонт? По отзывам о Ситилинке гарантия может не распространяться на все блоки и узлы устройства, а по истечении 45 дней могут отказать в возврате денег или замене бракованного товара.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как сформулировать претензию с требованием вернуть деньги или обменять на аналогичную модель без отправки ноутбука в гарантийный ремонт?

Претензия составляется в свободной форме. За образец можете взять шаблон, приложенный в файле. Можете взять за образец шаблон на сайте Роспотребнадзора. Только описывайте свою проблему в тексте.

http://12.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/qK7Z/content/образец-претензии-в-случае-обнаружения-недостатка-в-технически-сложном-товаре

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но Ваше требование о том, чтобы не отправлять ноутбук в ремонт, не будет удовлетворено, так как, прежде чем, вернуть деньги, если выявлен существенный недостаток, либо обменять на аналогичную модель, нужно провести диагностику ноутбука и выявить причину неисправности, если она есть.

По своему опыту скажу, что была такая же проблема при покупке ноутбука. Но то, что не сумел установить один мастер, без проблем сделал другой. То есть проблема была именно при установке программного обеспечения, которое позволяет работать тачпаду. Может быть есть смысл обратиться к другому программисту. Хотя не исключаю наличие брака в ноутбуке.

Здравствуйте! Составляйте претензию о возврате средств в свободной форме на основании ФЗ О защите прав потребителей

Здравствуйте,

Магазин "Ситилинк", мягко говоря, вводит Вас в заблуждение по поводу сроков и порядка гаарнтийного обслуживания товара.

Правильнее всего подавать письменную претензию в магазин на нарушение ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". В претензии потребуйте хамены ноутбука на аналогичный новый или расторжения договора купли-продажи и возврата денег за товар.

Согласно ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" такую претензию обязаны удовлетворить в течение 10 дней с даты получения Вашей претензии.

Если на 11 день Вам не заменят ноутбук или не вернут деньги, то можно подавать жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд на нарушение прав потребителей.

Саму претензию можно оформить в произвольной форме, но лучше обратиться к грамотному юристу. Правильно составленная претензия всегда оперативно рассматривается.

Если нужна помощь в составлении претензии, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Ноутбук является технически сложным товаром, но учитыва, что с момента покупки не прошло 15 дней Вы можете спокойно воспользоваться положениями ст.18 Закона о защите прав потребителей, предъявив требование о возврате товара и потребовать возврата денежных средств. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручайте ее продавцу нарочным с проставлением на втором экземпляре претензии входящего номера продавца. Претензию излагайте в свободной форме, примерный подход к изложению текста - сначала описываете условия приобретения товара, указываете, чем подтверждается факт купли-продажи (к претензии прикладываете скан-копии этих документов - кассовог, товарного чека). Дальше пишите, как проявился недостаток. И в конце со ссылкой на ст.18 Закона о защите прав потребителей просите вернуть Вам денежные средства.

Согласно ст.22 Закона деньги продавец Вам обязан вернуть в течение 10 дней с даты получения Вашей претензии. Если он этого не сделает подавайте иск в суд с требованием взыскать уплаченную за ноутбук сумму, выплатить 50 % штраф от взысканных судом сумм, а также компенсации морального вреда.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Здравствуйте.

Оформляйте претензию о возврате денежных средств или о замене ноутбука. Надо уложиться в срок до 15 дней с момента покупки.

В претензии укажите, что от ремонта отказываетесь.

Но ноутбук придется отдать на оценку качества, если не найдут причину, то на экспертизу. Если экспертиза укажет на то, что недостаток возник не по вине покупателя, Вам должны произвести замену или вернуть деньги, в зависимости от Ваших требований.

Добрый день. Примерный образец направляю.

___________________________________ ,

(наименование или ФИО продавца)

адрес: _____________________________,

телефон: __________, факс: _________,

адрес эл. почты: __________________ ,

от ________________________________ ,

(наименование или ФИО покупателя)

адрес _____________________________ ,

телефон: __________, факс:________,

адрес эл. почты__________________*(1)

Претензия

"__" ______________ 20____ г. я приобрел у вас _________________ (наименование товара) стоимостью __________ руб., что подтверждается _________________ (кассовый, товарный чек, квитанции, накладные).

"__" _______________ 20___ г. в процессе эксплуатации товара в нем обнаружились следующие дефекты: _________________________________________ (описание).

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Реквизиты вводной части всех претензий идентичны, поэтому далее они не приводятся.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные названным законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом РФ "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

В этот перечень входят:

7) системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные в ст. 20, 21 и 22 указанного закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае спора о причинах возникновения недостатка прошу вас провести проверку качества и (или) экспертизу товара, уведомив меня о дате, месте и времени ее проведения, с целью обеспечения моего присутствия.

В связи с вышеизложенным требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

1. Возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере __________ руб.

2. В случае выявления необходимости в проведении проверки качества и (или) экспертизы прошу вас уведомить меня о дате, месте и времени ее проведения, наименовании независимой экспертной организации с целью обеспечения моего присутствия. Товар для проведения проверки качества (экспертизы) будет предоставлен мною лично.

В случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынужден обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с целью проведения проверки соблюдения ________________ (наименование продавца) законодательства о защите прав потребителей, а также в суд за защитой своих интересов, где кроме вышеназванных требований будут выдвинуты иные, в том числе о взыскании неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда, возмещения расходов на оплату услуг представителя и иных судебных издержек.

Кроме этого, судом будет взыскан с вас штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке.

Дата:

Подпись:

Претензию принял ______________________________/ ________________________

(ФИО, должность) (подпись)

"__" _______________ 20 __ г.

Добрый день! Уточните - у Вас имеется какие либо справки от специалистов о данном недостатке? Напишите конкретно по поводу данного недостатка - как он проявляется и наглядно усматривается? Возможно тут просто программное обеспечение неисправно и его просто необходимо переустановить. Вам необходимо грамотно и детально составить претензию, в которой все моменты отразить и выдвигать свои требования, в том числе предоставление такого же товара на время диагностики т.е. необходимо всё предусмотреть. Сдать товар в установленном порядке продавцу. Если будут нарушены требования ФЗ о ЗПП и вам откажут - то подавате иск в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.