Возврат некачественного товара и возврат средств.

Интернет-магазин на мое требование возврата стоимости не качественного товара, сломавшегося в гарантийный срок, требует в заявлении возврата товара, а затем возможен возврат мне стоимости. Акт от СЦ о не ремонтопригодности составлен и передан в магазин. Но я не намерен осуществлять возврат товара (я сдал уже неисправный товар в ремонтную мастерскую за свои деньги, возможно, продажа на запчасти) Я считаю, требование интернет-магазина о возврате им товара в этом случае незаконным. Кто прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дело в том, что без предоставления продавцу некачественного товара, возврат, либо решение иных предъявленных Вами в претензии требований невозможен. Вам не нужно было сдавать сломанный товар в ремонт, так как продавец должен провести диагностику и выявить причину неисправности. В настоящее время без предъявления товара в натуре продавец не будет удовлетворять Ваши требования. Это его право. Так как Ваши требования ничем не подкреплены. Нет сломанного товара.

Акт от СЦ о не ремонтопригодности составлен и передан в магазин.

Подобного рода документы Вам должен был, в первую очередь, предоставить продавец по результатам диагностики. Уже после этого, если бы Вы не были согласны с выводами продавца, Вы могли обратиться в сервисный центр для проведения независимой экспертизы и вынесения решения о причине неисправности.

Здравствуйте.

К сожалению, сли Вы не вернете товар, деньги Вам не вернут.

Здравствуйте,

В данном случае Вы не правы. Ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо предусматривает подачу Вами заявления на расторжение договора кулпи-продажи и возварте товара для получения денег за товар. При этом доставка товара должна производиться силами продавца или Вами с последующим возмещением расходов Вам продавцом.

При несогласии с выводами сервисного центра, Вы можете обжаловать их через суд или провести независимую экспертизу товара. Но даже при этом сохранить себе неисправный товар нельзя, его нужно передать продавцу или его представителю.

Добрый день. СЦ интернет-магазина?

Добрый день!

Возможно сервисный центр выдаст Вам справку о том, что после проведенного ремонта, товар дальнейшему применению не подлежал, и продавец изменит свое решение. Интернет-магазин понимает, что в такой ситуации он неисправный товар просто утилизировал бы. Если он Вам откажет попробуйте обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.