Можно ли это считать некачественно проведенным ремонтом и потребовать возврата денег?

В течение гарантийного срока обнаружены в телефоне следующие дефекты: проблемы с динамиком и микрофоном, зависал сенсор. После написания претензии в Связной данные недостатки были признаны несущественными. В результате этого телефон был сдан в ремонт. После ремонта микрофон заменили, звук появился в телефоне, но он стал не четким, а с шумом и потрескиванием. Что нам делать в данном случае? Можно ли это считать некачественно проведенным ремонтом и потребовать возврата денег или замену на другой телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме. В соответствии с указанным Законом у Вас есть право на возврат денег. Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу, в которой следует установить срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: возврат его стоимости, взыскание убытков если имеются; процентов, штрафов и морального вреда. В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами. Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков - Ваш случай.

Если в настоящее время телефон с дефектами и находился в ремонте более 30 дней, то Вы можете потребовать возврата денежных средств или замены телефона.

Советую Вам написать претензию и обратиться к продавцу товара. Вам надо представить претензию в 2 экземплярах. Продавец (исполнитель) указывает на них свои должность и фамилию, дату принятия претензии, ставит подпись. После этого 1-й экземпляр отдается продавцу (исполнителю), а 2-й – Вам.