Угрожают и требуют выкупить интернет заказ

Предположим, я повелась на рекламу, по телефону заказала предмет, который нужно оплатить при получении. Но он меня не устроил и выкупать я его не хочу, он не соответствует тому описанию которое было в рекламе. Сейчас звонят с компании пугают судом, якобы я должна его выкупить. Имеют право? И что делать? Пугают статьей: Ознакомьтесь с ( ст. 159, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производиться взыскание расходов компании в судебном порядке, в случае, если товар будет возвращен с почтового отделения, по истечению срока хранения.
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от заказа. Советую направить в адрес продавца отказ от получения товара, так как он не соответствует заказанному. Если будут звонить - отправляйте их в суд, скажите, что если будут далее Вас шантажировать и вымогать деньги, то обратитесь в полицию и прокуратуру о привлечении звонивших к уголовной ответственности. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Продажа товара дистанционным способом – это его реализация по договору розничной купли-продажи. Основание для этого – ознакомление покупателя с предложенным продавцом описанием товара в каталогах, проспектах, буклетах либо на фотоснимках или с применением сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе Интернета, сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов. Также могут использоваться иные способы, исключающие возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была Вам представлена в письменной форме в момент его доставки, Вы вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи.

Возвратить товар надлежащего качества Вы сможете, когда сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Также для этого нужен документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Вы не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если он может быть использован исключительно Вами.

Так что сотруднкии компании поступают неправомерно. У Вас есть право отказаться от товара.