Можно ли вернуть планшет при обнаружении недостатков через 2 месяца после приобретения?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация: 2,5 месяца назад купила планшет с заявленным в документах объёмом памяти 8Гб, но оказалось, что памяти в 2 раза меньше, то есть 4Гб. Обращаться сразу с просьбой о замене не стала, поскольку для меня это не было критично. Через 2 месяца впервые поставила в слот новую, купленную вместе с планшетом и работающую сим-карту (ранее данная функция мне не требовалась, и я вовремя не проверила работоспособность слотов), однако ни первый, ни второй слот её не "видели", потом её "увидел" один из слотов, но работает только для приёма телефонных звонков и смс (указано, что может принимать 2G, но этого не происходит), 3G слот не работает. Вопрос - могу ли я сейчас обратиться в магазин с просьбой о ремонте/замене планшета, если установленный законом срок возврата товара в 15 дней давно прошёл? И какие права вообще у меня, как у покупателя некачественного товара?

Спасибо
Ответы юристов
Если Вы заранее не были поставлены в известность о недостатке товара,то Вы в праве требовать возврата денежных средств,или ремонта по гарантии,либо частичного возврата денег за некачественный товар.У Вас должна быть гарантия на товар такого рода.

Срок 15 дней на возврат-это срок возврата товара надлежащего качества,который Вам по иным причинам не подошёл или оказался не нужен.

Возврат покупки ненадлежащего качества возможен в течение действия срока гарантии на изделие, но если длительность гарантии не установлена производителем или магазином, то закон сам дополнительно определяет ее срок-2 года.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара

Срок возврата денег за бракованную продукцию составляет 10 дней с момента обращения в магазин. За неисполнение сроков, установленных законом, продавец обязан выплачивать покупателю 1% от стоимости покупки за каждый просроченный день. Такое право для покупателя наступает, если он обращается в суд и получает поддержку суда.

Обязательно пишите претензию в письменном виде и остпвляйте у себя подтверждающий документ о до судебном обращении к продавцу,это понадобится,если Вы решительно обратиться в суд.

Здравствуйте!

Да можете на основании нижеприведённых статей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Добрый день. Можете. Пишите претензию и не соглашайтесь на устные обещания. вручите под подпись претензию или направьте заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте. Планшет является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если данных случаев у Вас нет, то Вы можете отдать планшет для проведения ремонта. Для этого Вам надо написать претензию.

Претензию необходимо будет подать в магазин, в котором Вы приобрели данный товар. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в магазин, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления - начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).