Кто несет ответственность за не застрахованный груз?

Здравствуйте. У меня вопрос: я сделала заказ на фирме по продажам, перевозка груза осуществлялась транспортной компанией. Вскрыв коробку обнаружила недовложение (внешних повреждений и признаков вскрытия коробки я не обнаружила). Как оказалось, груз не был застрахован отправителем. В товарном чеке все заказанные позиции значатся, а по факту не хватает товаров. Фирма требует от меня видео вскрытия коробки на терминале транспортной компании, я не снимала никакого видео. Деньги за недостающий товар возвращать отказываются. Кто несет ответственность в данной ситуации, при условии, что груз не застрахован отправителем.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Наталья! К сожалению, Вы не уточнили, в качестве кого Вы сделали заказ: физ. лицо, ИП или ООО. От этого зависит ответ на вопрос, так как ответственность транспортной компании для физических лиц одна, а для предпринимателей другая.
Если заказ сделан физ. лицом, то отношения с перевозчиком будут регулироваться не только ГК РФ, но и Законом «О защите прав потребителей» независимо от заключенного договора.
Если заказчик ИП или ООО, то следует уточнить, кем заключался договор транспортировки товара, заключен ли договор поставки с отправителем (поставщиком) товара.

При этом следует иметь в виду, что содержание договоров толкуется буквально и каждым договором может быть предусмотрены положения о права и обязанностях, условиях поставки и оплаты, об ответственности сторон.
Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес. При этом уточнения обязательны. Всего доброго!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Полную ответственность за сохранность груза несет перевозчик с момент его принятия и до момента выдачи.

Если будет установлено, что именно перевозчик является прямым виновником повреждения, утраты или гибели груза, застрахован он или нет, виноват булет перевозчик.Так же он несёт ответственность за утрату или недостачу груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа.

Груз должен был щастраховать отправитель,так как страхование происходит, как правило, непосредственно в транспортной компании при отправке груза. Хотя,если это не указано в договоре,тоже спорный вопрос.

НО Вы действительно ничего не сможете сейчас доказать. Акт о повреждении груза составляется или в момент получения груза или на следующий день.