Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества? (телефон)

Добрый день, отдала телефон по страховке на ремонт, признали страховым случаем, уточнили согласна ли я на замену на новый аналогичный телефон с доплатой с моей стороны, согласилась, когда забрала телефон не заметила дефектов, через 5-7 минут обнаружила брак, кнопки громкости не работают, вернувшись в магазин мне отказали в возврате денежных средств, потому что на месте я проверила и претензий не имела, сказали что могут предложить только ремонт ещё на 90 дней, на горячей линии сказали что замена телефона на новый идентифицируется , как ремонт телефона и поэтому на него не распространяется закон о защите прав потребителей, правомерны ли их действия, и что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, с возвратом телефона все очень сложно, ведь он признается техничеси сложным товаром. Вместе с тем, Вы вправе отдать телефон на ремонт и потребовать дать Вам на время ремонта подменный телефон. Отказать Вам продавец не вправе, иначе он нарушит ФЗ "О защите прав потребителей".

В случае если магазин и дальше будет отказывать Вам в получении телефона, Вы можете подавать на него жалобу в Роспотребнадзор.

Кроме того, можете подать в его адрес письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, а по истечение 10 дней с момента получения подать на магазин в суд.

Добрый вечер. Телефон это технически сложный предмет и возврату он не подлежит. На такие виды товаров устанавливается гарантийный срок и в течении этого срока, Продавец обязан товар направлять на ремонт.

Какой гарантийный срок установлен на этот телефон? Отказывать в направление на ремонт или назначению экспертизы Продавец не имеет право. Закон о защите прав потребителей распространяется на все правоотношение связанные с товарами личного бытового использования. Рекомендую Вам обратиться с письменной претензией к Продавцу с требованием произвести ремонт телефона.

Добрый день!

Продавец вправе проверять телефон от 7 до 20 дней, если по истечении 20 дней вам не будет даны ответы, обратитесь с письменной претензией в адрес продавца и потребуйте возвратить денежные средства уплаченные за него в течение 10 дней со дня её получения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Не важно,что Вам его дали взамен,Вам дали бракованный товар. Вернуть продавцу нельзя исправный технически сложный товар, а неисправный, бракованный Вы имеете право вернуть обратно и забрать деньги. Пишите претензию продавцу, если он отказывается принимать товар обратно,главное,уложитесь в две недели, в 2х экземплярах,на одном экземпляре,который оставите себе,пусть продавец ставит отметку о принятии документа,второй оставьте продавцу. Продавец обязан принять у Вас претензию,ст.59 ФЗ РФ. Или отправьте почтой,с описью вложения и уведомлением на адрес продавца. Главное,что бы Вы могли доказать факт предъявления претензии не позднее двух недель. Потом можете жаловаться в Роспотребнадзор,если никаких действий со стороны продавца предпринято не будет. Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. установлено, что вернуть и обменять такую продукцию можно только при наличии недостатков. Сложный технический товар нельзя обменять или вернуть в магазин, если он исправен, но не подошел вам по функциям, комплектации, габаритам, другим характеристикам (Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» № 55 от 19.01.1998 г.). Если в купленном тех.сложном товаре обнаружится брак, то Вы вправе вернуть его в магазин и треблвать возврата денег или замены на такую же модель.Главное – уложиться в срок 15 дней (абз. 8 ч. 1 ст. 18 Закона № 2300-1). При пропуске этого срока товар можно лишь сдать в ремонт, но есть исключения. Возврат и обмен возможен, если: Обнаружен существенный: - неустранимый недостаток (когда товар не подлежит ремонту); - недостаток, который нельзя устранить без несоразмерных затрат времени (на ремонт требуется более 45 календарных дней); - недостаток, который нельзя устранить без несоразмерных расходов (затраты на ремонт приближены к стоимости товара или превышают ее); - проявляющийся неоднократно брак (если товар имеет несколько разных недостатков, каждый из которых делает невозможным его использование); - проявляющийся вновь после ремонта недостаток. Сроки устранения недостатка нарушены (ремонт длится более 45 календарных дней). Товар не использовался более 30 дней в году в совокупности в течение гарантийного срока по причине неоднократного ремонта.