Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества? (телефон)

Добрый день, отдала телефон по страховке на ремонт, признали страховым случаем, уточнили согласна ли я на замену на новый аналогичный телефон с доплатой с моей стороны, согласилась, когда забрала телефон не заметила дефектов, через 5-7 минут обнаружила брак, кнопки громкости не работают, вернувшись в магазин мне отказали в возврате денежных средств, потому что на месте я проверила и претензий не имела, сказали что могут предложить только ремонт ещё на 90 дней, на горячей линии сказали что замена телефона на новый идентифицируется , как ремонт телефона и поэтому на него не распространяется закон о защите прав потребителей, правомерны ли их действия, и что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

К сожалению, с возвратом телефона все очень сложно, ведь он признается техничеси сложным товаром. Вместе с тем, Вы вправе отдать телефон на ремонт и потребовать дать Вам на время ремонта подменный телефон. Отказать Вам продавец не вправе, иначе он нарушит ФЗ "О защите прав потребителей".

В случае если магазин и дальше будет отказывать Вам в получении телефона, Вы можете подавать на него жалобу в Роспотребнадзор.

Кроме того, можете подать в его адрес письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, а по истечение 10 дней с момента получения подать на магазин в суд.
()

Добрый вечер. Телефон это технически сложный предмет и возврату он не подлежит. На такие виды товаров устанавливается гарантийный срок и в течении этого срока, Продавец обязан товар направлять на ремонт.

Какой гарантийный срок установлен на этот телефон? Отказывать в направление на ремонт или назначению экспертизы Продавец не имеет право. Закон о защите прав потребителей распространяется на все правоотношение связанные с товарами личного бытового использования. Рекомендую Вам обратиться с письменной претензией к Продавцу с требованием произвести ремонт телефона.

()

Добрый день!

Продавец вправе проверять телефон от 7 до 20 дней, если по истечении 20 дней вам не будет даны ответы, обратитесь с письменной претензией в адрес продавца и потребуйте возвратить денежные средства уплаченные за него в течение 10 дней со дня её получения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()
Не важно,что Вам его дали взамен,Вам дали бракованный товар. Вернуть продавцу нельзя исправный технически сложный товар, а неисправный, бракованный Вы имеете право вернуть обратно и забрать деньги. Пишите претензию продавцу, если он отказывается принимать товар обратно,главное,уложитесь в две недели, в 2х экземплярах,на одном экземпляре,который оставите себе,пусть продавец ставит отметку о принятии документа,второй оставьте продавцу. Продавец обязан принять у Вас претензию,ст.59 ФЗ РФ. Или отправьте почтой,с описью вложения и уведомлением на адрес продавца. Главное,что бы Вы могли доказать факт предъявления претензии не позднее двух недель. Потом можете жаловаться в Роспотребнадзор,если никаких действий со стороны продавца предпринято не будет. Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. установлено, что вернуть и обменять такую продукцию можно только при наличии недостатков. Сложный технический товар нельзя обменять или вернуть в магазин, если он исправен, но не подошел вам по функциям, комплектации, габаритам, другим характеристикам (Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» № 55 от 19.01.1998 г.). Если в купленном тех.сложном товаре обнаружится брак, то Вы вправе вернуть его в магазин и треблвать возврата денег или замены на такую же модель.Главное – уложиться в срок 15 дней (абз. 8 ч. 1 ст. 18 Закона № 2300-1). При пропуске этого срока товар можно лишь сдать в ремонт, но есть исключения. Возврат и обмен возможен, если: Обнаружен существенный: - неустранимый недостаток (когда товар не подлежит ремонту); - недостаток, который нельзя устранить без несоразмерных затрат времени (на ремонт требуется более 45 календарных дней); - недостаток, который нельзя устранить без несоразмерных расходов (затраты на ремонт приближены к стоимости товара или превышают ее); - проявляющийся неоднократно брак (если товар имеет несколько разных недостатков, каждый из которых делает невозможным его использование); - проявляющийся вновь после ремонта недостаток. Сроки устранения недостатка нарушены (ремонт длится более 45 календарных дней). Товар не использовался более 30 дней в году в совокупности в течение гарантийного срока по причине неоднократного ремонта.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: