Имеют ли право брать с меня штраф за невыполненный заказ?

Здравствуйте! Зарегистрировалась на сайте для выполнения заказов (студенческие работы). При регистрации помимо ФИО, города и почты указала л\с, БИК банка (для выплат денег за заказы) и ИНН для подтверждения статуса самозанятого. Взяла 2 заказа общей суммой около 3000 р. У заказов есть срок выполнения. Делая заказы, поняла, что не справляюсь, а отменить их было уже нельзя. Вышла с сайта. После истечения срока сдачи тех заказов мне пришло 2 сообщения на почту от лица сайта:

1. УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении соглашения в одностороннем порядке В соответствии с п. 6 Соглашения «О выполнении работ» наша организация вправе расторгнуть с Вами договор в одностороннем порядке, в письменной форме предупредив Вас об этом, при невыполнении Вами своих обязательств. Настоящим извещаем Вас, что Соглашение «О выполнении работ» на основании п. 3 ст. 450 ГК РФ, п. 6 Соглашения считается расторгнутым c момента получения Вами настоящего уведомления.

2. В соответствии с п. 6 Соглашения «О выполнении работ» наша организация вправе расторгнуть с Вами договор в одностороннем порядке, в письменной форме предупредив Вас об этом, при невыполнении Вами своих обязательств. Договор будет расторгнут в течение двух месяцев. За это время Вам необходимо выполнять доработки по Вашим заказам. Оплата будет произведена после окончания гарантийного срока по Вашим заказам. В случае невыполнения доработок, компания наложит на Вас штраф в размере стоимости заказов.

Мой вопрос: могут ли с меня действительно взыскать штраф по закону? И что ещё непонятно: как я могу им в течение двух месяцев предоставить выполненные заказы, если мой личный кабинет с доступом к информации и файлам тех самых заказов заблокирован?
Ответы юристов
Добрый день!

По всей видимости, зарегистрировавшийся на данном сайте Вы автоматически присоединились к Соглашению о выполнении работ, разработанный владельцем сайта. Другими словами будет считаться, что Вы согласились с условиями Соглашения.

Что касается сообщений. Между ними имеется противоречие, в первом говорится, что договор о выполнении работ расторгается с момента получения Вами уведомления, а во втором - в течение 2 месяцев после получения уведомления.

В сложившейся ситуации Вам целесообразно закончить заказы. Если сайт заблокирован, у него должен быть юридический адрес (как у субъекта Гражданского права). Заканчивай те заказы и на этот юридический адрес высылайте их результаты (то есть по обычной почте) заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет Вашим доказательством выполнения обязательств в соответствии с указаниями пункта Соглашения. Выполнив все это в пределах 2 месяцев Вы тем самым, следуя тексту п. 6 Соглашения (как это указано во втором сообщении), должны избежать наложения на Вас гражданско-правовом неустойки в виде штрафа.

Здравствуйте,

Да, вполне могут, если такая мера ответственности была установлена в правилах выполнения работ или соглашении, которое Вы приняли, зарегистировавшись на сайте и приняв на себя заказы.

Если не успеете в срок, то заказчик вправе требовать устранения недостатоков работы. Если этого не будет Вами выполнено, то соглсно ч. 2 ст. 782 ГК РФ с Вас могут затребовать полного возмещения заказчику убытков в связи с невыполненной Вами работой, а также взыскания неустойки за каждый день просрочки (размер может быть прописан в договоре или установлен ст. 395 ГК РФ).

Если выставленную сумму не погасите добровольно, то с Вас её могут взыскать через суд. При этом сумма взыскания может быть увеличена на судебные расходы, взыскиваемые с проигравшей стороны.

Настоятельно рекомендую доработать принятые на себя заказы и повторно сдать их заказчику. Так Вы сможете получить деньги за их выполнение. В противном случае на Вас могут подать в суд за неисполнение закза и причинение убытков.

Добрый день.

В силу части 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).

Как указано в части 2 статьи 401 ГК РФ, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Таким образом, в гражданском праве действует принцип презумпции вины лица, нарушившего обязательство.

В соответствии с частью 3 статьи 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Виктория вам лучше исполнить взяты на себя обязательства.

Если вас заблокировали и вы реально не имеете доступ к работе на сайте, обратитесь с этим вопросом официально к администрации сайта, попросите вам разъяснить, как в сложившейся ситуации вы должны действовать. Переписку всю сохраняйте.

Здравствуйте.

К сожалению, на Вас могут наложить штраф, т.к. это предусмотрено условиями соглашения.

Напишите администратору сайта, укажите, что доступ заблокирован и просите открыть доступ для доработки заказа. Свое заявление и ответ администратора обязательно сохраните, это послужит Вам доказательством, что Вы не отказывались доработать заказ, и не Ваша вина, что сайт заблокировал вас.

Здравствуйте!

могут ли с меня действительно взыскать штраф по закону?

Да, могут. Так как регистрируясь на этом сайте, Вы приняли условия договора, выложенного на этом сайте. Соответственно, фактически своими действиями онлайн Вы заключили договор, условия которого выложены на сайте. И, если в этом договоре есть такой пункт

В случае невыполнения доработок, компания наложит на Вас штраф в размере стоимости заказов.

эту меру ответственности может к Вам применить вторая сторона по договору.

И что ещё непонятно: как я могу им в течение 2-х месяцев предоставить выполненные заказы, если мой личный кабинет с доступом к информации и файлам тех самых заказов заблокирован?

Данный факт обязательно зафиксируйте скриншотами, в случае, если вторая сторона по договору обратится в суд, у Вас будет доказательство невозможности выполнения заказов.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

При этом обязательно напишите в службу поддержки Ваше желание доделать заказы. Попробуйте согласовать изменение сроков для выполнения заказов. Все факты обращения обязательно фиксируйте скриншотами.

Добрый день! Уточните о каком сайте вы говорите? У Вас имеется данный договор или соглашение, которое вы заключили? Необходимо проанализировать данные соглашения - поскольку если это соглашение или договор содержат условия, которые указаны в сообщениях - то вполне возможно, что предьявленные требования правомерны. Просто так взыскать они не смогут - могут только обратиться в суд для взыскания.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.